27 августа 2007, 23:57

В Грузии опубликованы результаты Единого госэкзамена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальный центр образования Грузии опубликовал список абитуриентов, прошедших Единый государственный экзамен (ЕГЭ) сегодня утром.

По данным Центра, из 40-ка тысяч абитуриентов только пятнадцать с половиной тысяч успешно сдали экзамен и были зачислены в вузы Грузии. Кроме того, остались еще 82 вакантных места, на которые не попавшие ни в одно из учебных заведений молодые люди, но сдавшие все экзамены, могут подать заявки. Заявки на вакантные места будут приниматься с 29 по 31 августа.

По словам главы Национального центра образования Майи Миминошвили, высший балл - 100 - смогли набрать лишь по общим навыкам, иностранным языкам, в основном английском и русском, и литературе. По другим предметам, никто так и не смог достичь максимальной оценки.

Сегодня с утра абитуриенты и их родственники собрались во дворе центра в ожидании результатов, которые вызвали много споров и неудовольствия.

"Мы получили 201 балл, но почему-то фамилии моего ребенка нет в списках, в то время как в вуз попали дети с меньшим количеством баллов", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Нелли Канделаки.

"Мне непонятно, почему из семи факультетов моего ребенка посадили на специальность лесного хозяйства. Вроде у нас нет проблем с баллами. Кто-то же должен объяснить, в чем причина. Может, закралась ошибка", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Манана Тодуа.

"Получается, не имеет значения, сколько набрал баллов, раз меня, набравшую 187 баллов не взяли на филологический, а взяли на зооведа, а другого, у кого баллов меньше, есть шанс учиться на филологическом", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" абитуриентка Эка Кутателадзе.

Напомним, что единые национальные экзамены начались в Грузии 2-го июля. 26-го июня в Грузию прибыли контейнеры с экзаменационными тестами. Тестовые листы были отпечатаны в типографии Стивена Остина (Великобритания), которая выиграла в международном тендере, объявленном Министерством Образования и Науки Грузии. Данная типография обслуживает около 20-ти стран, издавая материалы аналогичной конфиденциальности.

В Единых национальных экзаменах в 2007 году приняли участие 39.278 прошедших регистрацию абитуриентов. Первый экзамен прошел по общим навыкам, формат теста которых в 2007 году изменился.

Если в 2006 году при сдаче экзамена по естественным наукам в тест входили вопросы по трем предметам - физика, химия и биология, то в 2007 году абитуриенты будут заполнять наиболее простой, но обязательный блок вопросов по этим предметам, соответствующим уровню 9-го класса, а сложную часть вопросов смогут выбрать по желанию по одному из указанных предметов.

Обязательными предметами на единых национальных экзаменах в 2007 году были так же, как и в 2006, грузинский язык и литература, общие навыки и иностранный язык (русский, английский, немецкий и французский). В зависимости от выбора факультета дополнительными предметами являются естественные науки, история Грузии и общественные науки, математика и литература.

Единые национальные экзамены впервые прошли в Грузии в 2005 году.

Официальные власти Грузии уделяют очень большое внимание ЕГЭ, так как наряду с реформой в системе ГАИ и введением патруля, они считаются одними из главных побед молодых грузинских властей.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей