27 августа 2007, 17:42

ДУМ Абхазии обеспокоено отношением властей к исламу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Духовное управление мусульман /ДУМ/ Абхазии обеспокоено ситуацией, сложившейся вокруг мусульманской общины республики и развитием ислама в целом. Об этом заявил руководитель администрации ДУМ Тимур Дзыба сегодня на пресс-конференции в Сухуме.

По его словам, существует ничем не оправданная негативная информация о развитии ислама в Абхазии.

"Мы неоднократно обращались к правоохранительным структурам нашей республики, Совету Безопасности, Парламенту дать оценку деятельности Духовного Управления мусульман. Обращались в наш МИД, заявившему, что никаких претензий к нам нет, поскольку мы не занимаемся ничем, что подпадало бы под уголовную ответственность, - сказал Дзыба. - Мы проповедуем ислам не экстремистского толка. Однако же уже пролилась кровь. Первыми жертвами стали патриот Даур Муцба, с 14 лет вставший на защиту своего отечества, и его супруга. Случившееся было преподнесено как убийство человека, в доме которого обнаружено большое количество оружия".

Напомним, что 2 июля 2007 года в центре Сухума расстреляли жителя села Адзюбжа Очамчирского района Даура Муцбу (1978 г.рожд.,) и его супругу Карину Нерсесян (1987г. рожд.). Преступник расстрелял Муцбу и Нерсесян во дворе дома, который они снимали, и скрылся. Возбуждено уголовное дело, следствие ведет городская прокуратура. Отрабатывается несколько версий, при этом следствие исключает убийство в целях грабежа, так как преступник даже не вошел в дом. Муцба исповедовал ислам. В разное время он служил по контракту в силовых структурах.

Вслед за этим, 17 августа был убит имам Хамзат /Рокки/ Гицба.

"За несколько месяцев до этого мы официально обратились к руководству силовых структур и говорили, что за людьми, приходящими молиться в мечеть, ведется слежка, и что это беспокоит общину. Ни ответа на наши вопросы от правоохранительных структур не последовало, что и привело к убийству Хамзата Гицбы", - отметил Дзыба.

На встрече с президентом Сергеем Багапшем после похорон Хамзата Гицбы представители ДУМ попросили его быть гарантом раскрытия этого преступления. "Зачем к нам относиться иначе, чем к христианам? Мы такие же граждане Абхазии. Если мы не имеем отношения к терроризму, зачем нас убивать? Мы обращаемся к руководству нашей страны, чтобы оно заявило, что граждане Абхазии находятся под защитой президента страны и решать вопросы с помощью оружия в Абхазии недопустимо. 10 лет мы пытаемся донести до всех, что мы не террористы, но никто не хочет этого слышать", - подчеркнули представители ДУМ.

Хамзату Гицбе было 37 лет, он выпускник Абхазского Государственного университета, по специальности "география", сообщили представители ДУМ. В свое время ему предлагали поступить в аспирантуру. Несколько лет Гицба работал в средней школе села Дурипш Гудаутского района.

Хамзат Гицба - активный участник грузино-абхазской войны 1992-93 г.г., один из тех, кто пытался остановить войну в Чечне. Во время войны он какое-то время находился в Чечне, однако неизвестно, участвовал он в боевых действиях или нет.

Еще в мае 2006 года в беседе с журналистами, интересовавшимися его участием в захвате турецкого судна "Аврасия" в 1995 году, он сказал, что "это был акт отчаяния, это было сделано с целью привлечь внимание мировой общественности и остановить войну в Чечне". По его словам, во время этой акции использовались муляжи взрывных устройств и одно охотничье оружие, которое впоследствии сдали властям Турции.

По словам представителей ДУМ, за захват "Аврасии" Гицба отбыл определенный срок в Турецкой тюрьме, а затем его амнистировали. "В связи с негативным отношением к его личности, Гицба после освобождения из тюрьмы обратился к властям России и Генпрокуратуру России с просьбой дать официальную оценку его личности в связи с захватом "Аврасии".

"Генпрокуратура письменно ответила, что не имеет претензий к нему и этот документ Хамзат Гицба представил в соответствующие структуры Абхазии. После приезда в Абхазию он вошел в Духовное управление мусульман. Основанием для этого послужил его авторитет, патриотизм, положительные качества, знания ислама, и что он не преследовался официально властями", - отметили в ДУМ.

В ДУМ также опровергли сообщения российских СМИ о том, что Хамзат Гицба являлся родственником Шамиля Басаева.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей