27 августа 2007, 15:11

УВД: в Кавминводах процветает коррупция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 7 месяцев текущего года сотрудниками БЭП региона Кавказские Минеральные Воды выявлено 58 фактов получения взятки (для сравнения, по Ставропольскому краю - 68 фактов). Такие данные обнародовала сегодня пресс-служба УВД по КМВ, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"В "зоне риска" - налоговые инспекторы, директора учебных заведений, медицинские работники, сотрудники правоохранительных органов и администраций", - сказал начальник ОРЧ по линии БЭП УВД по КМВ подполковник милиции Сергей Кущенко. В качестве примера он привел случай, когда в особо крупном размере была получена взятка одним высокопоставленным лицом. За 325 тысяч рублей чиновник пообещал решить вопрос о выделении земельного участка. По данному факту прокуратурой Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получении взятки в особо крупном размере).

Как рассказала старший инспектор по СМИ УВД по КМВ Елена Грищенко, получение взятки, дача взятки - наиболее опасные виды преступлений. Совершение этих преступлений не только нарушает нормальную деятельность властных и управленческих структур, но и подрывает их престиж, создает у значительного числа людей представление о возможности решить вопросы, получить желаемое, спасти себя от уголовной и иной правовой ответственности за счет подкупа должностных лиц.

Так, дать взятку сотрудникам правоохранительных органов попытался один из жителей Предгорного района за решение вопроса о прекращении уголовного дела о подпольном цехе, где производился суррогатный алкоголь. 52-летний местный житель предложил сотруднику ОРЧ по линии БЭП взятку в $2,5 тыс. Данный факт был задокументирован, зарегистрирован и передан в прокуратуру Пятигорска, где было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей