27 августа 2007, 06:02

Священнослужители России и Грузии примут участие в видеомосте Москва-Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеомост между Москвой и Тбилиси на тему «Россия – Грузия: духовность стирает границы» с участием священнослужителей Русской и Грузинской Православных Церквей состоится в РИА «Новости» 27 августа в 11.00.

Участники встречи накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы получат возможность поздравить друг друга с праздником, рассказать о сближении народов на основе единой религии, обменяются мнениями о роли Православия в современном обществе. Об этом сообщает портал "Православие и мир".

С российской стороны в видеомосте примут участие секретарь Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, настоятель храма великомученика Георгия в Грузинах протоиерей Феодор Кречетов и диакон Мирон (Мераб) Кантеладзе, клирик храма великомученика Георгия в Грузинах.

Грузинскую сторону будут представлять архиепископ Герасим, председатель учебного комитета Грузинской Патриархии, проректор тбилисской духовной академии и семинарии протопресвитер Гиоргий Гамрекели, настоятель храма Александра Невского в Тбилиси протоиерей Гиоргий Сабиашвили, председатель пресс-центра Грузинской Патриархии протоиерей Давид Шарашенидзе, и координатор Координационного центра межрелигиозных отношений при Патриархии Грузии Лела Джеджалава.

Напомним, как ранее сообщал "Кавказский узел", в октябре прошлого года Грузинская церковь выразила обеспокоенность антигрузинской кампанией в России.

«Патриархия Грузии обеспокоена антигрузинскими действиями и антигрузинской пропагандой в России», - говорится в заявлении Патриархии.

Грузинская церковь отмечает, что простые люди стали заложниками резко отрицательного отношения российских властей к политике Грузии.

"Власти России создают опасность того, что политическое противостояние перерастет в ссору между народами", –  говорится в заявлении.

Грузинская церковь с удовлетворением отмечает, что в самой Грузии не имеют места оскорбительные выступления в адрес приезжих или проживающих в стране граждан русского происхождения и других национальностей.

Патриархия Грузии выражает надежду, что «церковь России, имеющая большое влияние на русскую общественность, не будет использована для разжигания антигрузинских настроений».

Напомним, 4 октября депутаты Государственной думы приняли заявление "Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей". Дума заявила, что в сложившейся ситуации Россия имеет право на обеспечение своей безопасности, в том числе – на введение санкций, "прежде всего – финансово-экономических". Также в заявлении указывается на право России принять и более жесткие меры.

РФ ранее приостановила воздушное, железнодорожное, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией. Данные санкции явились продолжением шпионского скандала, разразившегося в Грузии 27 сентября.

Последствиями шпионского скандала явились многочисленные случаи притеснений уроженцев Грузии со стороны представителей силовых структур.

Грузинские официальные лица обвиняют власти РФ в этнических чистках и даже геноциде уроженцев Грузии. Российская сторона упорно отрицает подобные обвинения, но правозащитники также отмечают резкий всплеск ксенофобии и национальной нетерпимости по отношению к уроженцам Грузии.

Примечание редакции: см. также новость "Патриархия Грузии обеспокоена антигрузинской кампанией в России".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей