27 августа 2007, 04:17

Молодежь Ингушетии готовит коллективный иск против президента республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодежь Ингушетии продолжает подготовку коллективного иска в суд против президента республики Мурата Зязикова в связи с "ложью и дезинформацией, которую он распространяет при докладах о состоянии экономики Президенту России и в СМИ, а также по поводу ненадлежащего исполнения Зязиковым обязанностей руководителя Ингушетии".

С инициативой такого иска в апреле этого года выступила молодежная группа "Справедливость и достоинство". Об этом сообщает оппозиционный ресурс "Ингушетия.Ru".

В настоящее время на сайте "Ингушетия.Ru" идет обсуждение готовящегося иска, сбор подписей конкретных лиц, которые подпишутся под исковым заявлением. К подготовке иска подключилась и московская молодежь, представители которой намерены поставить свои подписи под коллективным иском. Как заявил координатор проекта Берс Газдиев, уже около 700 молодых людей изъявили желание лично подписать иск.

"Происходит коренной перелом в сознании ингушской молодежи. Она задумывается о будущем и намерена активно влиять на негативные процессы в Ингушетии, которые расцвели из-за политики Зязикова, а также в связи с соглашательской и равнодушной позицией старших поколений, совершенно не задумывающихся о необходимости протестов или иного воздействия на власть чиновников, грабящих свой народ", - считает Берс Газдиев.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", прокуратурой возбуждено и расследуется уголовное дело по факту распространения на интернет-сайте "Ингушетия.Ru" материалов, направленных на возбуждение в обществе национальной ненависти и вражды.

Дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), было возбуждено Кунцевской межрайонной прокуратурой города Москвы еще 30 июля, передает "Газета.Ru".
В частности, состав преступления прокуроры усмотрели в статье Хаджимурата Костоева "Ингуши не желают жить в Осетии, а рвутся к себе домой - в Ингушетию. Ответ осетинским "аналитикам" на их безнравственный вопрос в газете "Осетия сегодня".

"При исследовании смыслового содержания указанных материалов специалистами сделаны выводы о содержании в них признаков, характеризующих возбуждение национальной ненависти либо вражды", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Между тем, Костоев написал свою статью только в ответ на публикацию явно нацистского характера в газете "Осетия сегодня", в которой оскорблялась ингушская нация и содержались явные признаки возбуждения этой самой межнациональной розни", - сообщает в свою очередь сам ингушский сайт.

Как пишет издание, осетинские организации путем постоянных обращений и заявлений в различные инстанции добились возбуждения уголовного дела.

Несколько недель назад на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки поступил запрос члена Совета Федерации Алекандра Дзасохова, после которого и возбуждено данное уголовное дело.

"Ингушетия.Ru" утверждает, что к заявлениям осетинских организаций присоединился и президент Ингушетии Мурат Зязиков, имеющий свои собственные претензии к сайту. Он направил обращение от имени председателя Правительства РИ Ибрагима Мальсагова и председателя Народного Собрания РИ Махмуда Сакалова о необходимости закрытия сайта.

Как сообщает издание со ссылкой на информированный источник в аппарате партии "Единая Россия", "давление на сайт организовано Муратом Зязиковым, который не стесняется использовать для этого и организации Северной Осетии".

"Он нам обещал 100-процентную победу нашей партии в Ингушетии и поэтому мы его рекомендовали на должность руководителя ингушского отделения. Однако, прочитав материалы сайта Ингушетия.Ru и отзывы ингушских избирателей, я понял, что ничего хорошего для "Единой России" назначение Зязикова не принесет", - сказал источник.

По мнению создателей сайта, недовольство президента республики вызываю критические материалы об ухудшающейся ситуации в Ингушетии под руководством Мурата Зязикова. Отметим, что "Ингушетия.Ru" позиционирует себя как независимый интернет-ресурс, беспристрастно освещающий события в Ингушетии.

В то же время, заместитель главного редактора сайта "Ингушетия.Ru" Магомед Аушев считает незаконным возбуждение дела о возбуждении национальной ненависти и вражды.

- "Считаем возбуждение дела незаконным, так как сайт зарегистрирован не в России, а в одной из европейских стран, а уголовное дело возбудили по месту жительства владельца доменного имени", - заявил Аушев, которого цитирует "Газета.Ru".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей