27 августа 2007, 03:55

НПО азербайджанцев Грузии требуют остановить процесс закрытия азербайджанских школ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственные организации этнических азербайджанцев, проживающих в Грузии, намерены обратиться в парламент Грузии с требованием остановить процесс закрытия азербайджанских школ. Такое заявление сделал руководитель действующего в Грузии народного движения "Гейрят" Алибала Аскеров. Об этом сообщает ИА "Медианьюс".

По словам Алибалы Аскерова, в случае, если азербайджанцы, проживающие на территории Грузии, будут получать образование только на грузинском языке, они смогут сохранить лишь устное знание родного языка.

По утверждению руководителя народного движения "Гейрят", закрытие азербайджанских школ вызовет возмущение 500 тысяч азербайджанцев, проживающих в Грузии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", предложение председателя Госкомитета Азербайджана по работе с азербайджанцами, поживающими за рубежом, Назима Ибрагимова направлено на ускорение процесса иммиграции из Борчалы (азербайджанонаселенный регион Грузии). Об этом заявил депутат парламента Азербайджана от партии "Мусават" Насиб Насибли.

По его словам, это предложение не устранит проблемы, возникшие в Борчалы, а наоборот значительно усложнит их решение. Отсутствие школ на азербайджанском языке является одной из коренных проблем Борчалы. Об этом сообщает ИА "Day.Az".

"Перевод обучения в этих школах на грузинский язык не является выходом из ситуации. Это служит ускорению процесса иммиграции азербайджанцев, проживающих на территории Грузии", - отметил депутат.

Депутат Сабир Рустамханлы также выразил свой протест против известного заявления Назима Ибрагимова, и сказал, что "мы должны стараться для того, чтобы у азербайджанцев в Грузии были хорошие школы, и хорошо преподавался грузинский язык".

Между тем, сам председатель Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом Назим Ибрагимов отметил, что азербайджанцам в Грузии стране нужно учиться на грузинском языке, чтобы интегрироваться в грузинское общество.

"Ситуация, которая была до сих пор, способствовала оттоку азербайджанцев из этой страны, которые по незнанию государственного языка не могли нормально трудоустроиться. В прошлом году из 9-ти тыс. выпускников азербайджанских школ, в грузинские ВУЗ поступили лишь 47 человек", - сообщил Н. Ибрагимов.

Он отметил, что в Азербайджане оттока азербайджанцев из Грузии не чувствовали в связи с тем, что они в основном переезжали в Россию. По его словам, после того, как в России были приняты специальные миграционные правила для граждан Грузии, в Азербайджане реально почувствовали проблему оттока своих соотечественников из этой страны.

"Дорога в Россию для них закрыта, и потому они начали переезжать в Азербайджан. Только тогда у нас поняли серьезность проблемы. Большинство азербайджанских сел в Грузии пустуют. В связи с этим мы выступили с требованием закрыть азербайджанские школы в Грузии, чтобы азербайджанцы учились в грузинских школах", - заявил Назим Ибрагимов.

Вместе с тем Министерство образования и науки Грузии прокомментировало инициативу азербайджанской стороны о закрытии азербайджаноязычных школ и открытия вместо них грузинских школ. Об этом сообщает ИА "GHN".

Как заявил директор центра национальных учебных планов и оценок Симон Джанашия, желание азербайджанской стороны, чтобы их соотечественники лучше обучились грузинскому языку, приветствуется, так как это способствует их гражданской интеграции.

"Мы способствуем азербайджанцам Грузии в изучении грузинского и вместе с тем, чтобы они не теряли собственного языка, однако требование вообще закрыть в Грузии азербайджаноязычные школы противоречит как нашему законодательству, так и нормам международного права. Азербайджанское население должно иметь возможность выбора", - заявил Джанашия.

Следует отметить, что на сегодняшний день в Грузии приблизительно 150 азербайджаноязычных школ, где этнические азербайджанцы могут обучаться на родном языке.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", председатель политического движения "Путь Азербайджана" (ПДПА) Ильгар Гасымов, в Тбилиси на пресс-конференции 12 июля выразил протест против нарушения права на образование азербайджанцев, проживающих в Грузии, закрытия азербайджанских школ, замены директоров школ - азербайджанцев на грузин, а также замены азербайджанских топонимических названий сел и районов на грузинские.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей