27 августа 2007, 01:42

В столице Армении завершились четвертые Панармянские игры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении Ереване 26 августа завершились четвертые Панармянские игры.

Согласно правилам, участниками игр могут стать армяне, проживающие в различных уголках мира. Они соревнуются в десяти видах спорта, наиболее популярных в диаспоре. Об этом передает МТРК «Мир».

Армен Мелкумян, главный судья по большому теннису IV Панармянских игр: «На IV Панармянские игры приехало более 80 теннисистов из 27 стран мира. По количеству спортсменов команда Тегерана занимает второе место. И все же до финала удалось добраться лишь ереванцам».

Гаяне Тунян большим теннисом занимается с семи лет. Не раз выигрывала первенство Армении. Жюри присудило ей звание «Мисс Ереван». Помимо финальных игр, девушке предстоит еще и борьба за звание «Мисс IV Панармянские игры».

За день до закрытия олимпиады между спортсменами по настольному теннису в зале ЦСКА разгорелась нешуточная борьба за медали. 40-летнему спортсмену из Глендела удалось обойти своих 20-летних противников и вырваться в финал. В отличие от прошлых игр, в этом году спортсмены из диаспоры настроены только на победу. Товарищеские игры их уже не устраивают.

Ашот Дуринян, главный судья по настольному теннису IV Панармянских игр: «В дальнейшем, в некоторых видах спорта надо будет отделить профессионалов от любителей, чтобы не было несогласованности».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в столице Армении Ереване 18 августа открылись четвертые Панармянские игры. Торжественная церемония открытия прошла на Республиканском стадионе имени Вазгена Саркисяна.

Парад участников открыла команда Афин. Право зажжения огня игр, доставленного из языческого храма Гарни, было предоставлено олимпийскому чемпиону Грачье Петикяну. Затем президент Армении Роберт Кочарян объявил игры открытыми.

В программу Панармянских игр входят следующие виды спорта: футбол, футзал, баскетбол, волейбол, бадминтон, плавание, легкая атлетика, теннис, настольный теннис.

По словам Католикоса Всех Армян Гарегина II, Панармянские игры являются прекрасным поводом "чтобы представители Диаспоры, посетив Армению, приобщились к нашим ценностям, познакомились с повседневными проблемами страны, будучи готовыми внести свою лепту в укрепление и процветание родины".

В преддверии игр была проведена большая подготовительная работа, два месяца назад указом премьер-министра Армении был создан оргкомитет по проведению мероприятия. Все участники-спортсмены и стадионы, на которых будут проводиться соревнования, оснащены необходимым спортивным инвентарем, готовы медали и кубки для победителей.

Закрытие Игр пройдет 26 августа в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна. После официальной части церемония закрытия продолжится концертом на площади Свободы в Ереване.

В четвертых Панармянских играх в Армении примут участие 2,5 тыс. спортсменов из 94 городов мира. "Это рекордный для Игр показатель. Для сравнения в третьих Играх приняли участие спортсмены лишь из 64 городов. Этот показатель является нашим общим успехом и победой", - сказал почетный председатель Всемирного комитета Панармянских игр, министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

При этом председатель Всемирного конгресса отметил, что Панармянские игры являются важным фактором в отношениях между Арменией и Диаспорой и одним из наиболее успешных общеармянских мероприятий.

Первые Панармянские игры состоялись в Армении в 1999 году, вторые – в 2001 году, третьи – в 2003 году. Символом четвертых Панармянских игр избран бежевый мишка - "Арчук".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", соревнования третьих Панармянских игр проходили по волейболу, баскетболу, мини-футболу, футболу, большому и настольному теннису, плаванию, шахматам, атлетике и бадминтону.

С самого начала эти игры были задуманы как средство сближения армян, разбросанных по всему миру. Напомним, что лишь около 25% армян проживают в Армении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей