26 августа 2007, 16:47

В Краснодарском крае в сентябре ждут фестиваль "Киношок"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 16 по 25 сентября в Анапе, Краснодарский край, пройдет "Киношок-2007" - фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии. Как сообщил президент фестиваля Виктор Мережко, в этом году в полнометражный конкурс "Киношока" вошли 12 картин, 4 из которых участвовали в конкурсных программах XXIX Московского международного кинофестиваля. Это "Ничего личного" Ларисы Садиловой (Россия), "У реки" Евы Нейман (Украина), "Русский треугольник" Алеко Сабадзе (Грузия) и участник конкурса "Перспективы" ММКФ картина "Монотонность" Юриуса Поскуса (Латвия).

"В этом году в рамках фестиваля традиционно пройдут четыре конкурсных программы и фестиваль короткометражных фильмов "Шорт-Шок", – также рассказал Мережко.

Как сообщает РИА "Новости", жюри конкурса полнометражных фильмов возглавит в этом году писатель Юрий Поляков. Также в жюри войдут кинооператор Вадим Алисов, сценарист Юрий Арабов, режиссер и сценарист Александр Велединский, актер Борис Щербаков и другие.

"Конкурс "Кино без кинопленки" в этом году будет судить не молодежное жюри, а специально подобранная для этого команда, поскольку требуется более профессиональный подход", – рассказал директор конкурсных программ фестиваля Сергей Землянухин.

Также в этом году пройдут две традиционные конкурсные программы – ТВ-шок и "Киномалышок". Конкурс ТВ-шок традиционно оценивает зрительское жюри, а "Киномалышок" – детские жюри трех городов Анапы, Новороссийска и Темрюка, под руководством профессионалов.

"На участие в фестивале короткометражных фильмов "Шорт-Шок" в этом году было подано 350 заявок, что не мало и говорит о том, что молодые режиссеры наш фестиваль знают", – сказала директор "Шорт-Шока" Тамара Тарасова.

По ее словам, из этого количества было отобрано 27 лучших картин, которые и примут участие в конкурсной программе "Шорт-Шока". Кроме того, 19 фильмов будут показаны в рамках внеконкурсной программы фестиваля "Шорт-Шок" "Открытые двери".

Традиционно конкурс "Шорт-Шок" будет оценивать международное жюри, в состав которого войдут директоры престижных европейских фестивалей фильмов короткого метра. Возглавит жюри в этом году Юрген Киттел (МКФ в Гамбурге). Также в жюри войдут Тони Парнис (МКФ на Мальте), Лиза Маршан (Международная программа Input, Финляндия), Жак Симон (Международная программа "Киноглаз", Франция) и Стенли Нельсон (МКФ документального кино в Нью-Йорке).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей