25 августа 2007, 19:13

МИД РФ опровергает заявление Грузии об участии России в учениях в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии сегодня распространил заявление, в котором выражает озабоченность по поводу событий последних дней, имевших место в Абхазии и обвиняет Россию в участии в масштабных военных учениях Абхазии, передает ИА "Грузия Online".

"Когда правительство Грузии достигло стабилизации ситуации в Верхней Абхазии, установило законность и правопорядок, проводит широкомасштабные работы по восстановлению инфраструктуры региона, проводит мероприятия для повышения благосостояния местного населения, сепаратистское правительство провело очередные широкомасштабные учения", - говорится в заявлении.

По информации МИД Грузии, для участия в учениях армии Абхазии было мобилизовано до 6 тыс. вооруженных лиц и большое количество военной техники. Грузинская сторона утверждает, что оснащением армии Абхазии занимается Россия, обучением, тренировкой и логистическим обеспечением руководят непосредственно офицеры ВС РФ.

Министерство утверждает, что вышеуказанные учения проводились на фоне "беспрецедентно участившихся нарушениях воздушного пространства и ракетной бомбардировки территории Грузии, а также на фоне регулярных военных учений вооруженных сил России на Северном Кавказе".

Внешнеполитическое ведомство Грузии считает, что группа друзей Генсека ООН должна указать Российской Федерации, как члену этой группы, на неправомерность проводимой ею политики в отношении Грузии.

В заявлении отмечается, что Грузия выражает готовность продолжать сотрудничество со всеми заинтересованными сторонам с целью полномасштабного мирного урегулирования конфликтов в условиях незыблемости суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Между тем, Россия опровергает заявления Грузии об участии России в учениях в Абхазии. Как заявил сегодня заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Андрей Воробьев, заявления МИД Грузии о том, что Россия якобы помогала Абхазии проводить масштабные военные учения, не соответствуют действительности, передает РИА Новости.

"Что касается заявлений грузинской стороны о том, что Россия помогает абхазской стороне проводить маневры, - эти комментарии останутся на совести грузинских комментаторов", - сказал Воробьев.

"Память народа крепкая, абхазский народ помнит события начала 90-х годов, и собственно мы не можем им помогать, и проводить эти маневры, и советовать что-то", - сказал представитель МИД России. Он отметил, что Абхазия проводит маневры самостоятельно, потому что "историческая память заставляет их это делать".

"Кавказский узел" ранее сообщал о военных учениях в Абхазии. 23 августа они проходили на полигоне "Цебельда" в нижней части Кодорского ущелья, где отрабатывалась тактика действий на случай нападения вероятного противника со стороны Кодорского ущелья. На 24 августа были назначены учения с участием военно-морских сил в прибрежной части Абхазии на полигоне Нагвалоу Очамчирского района.

Всего в маневрах приняли участие около шести тысяч человек: четыре бригады, два отдельных полка резерва и 12 воинских частей. За учениями наблюдали представители Коллективных Сил по поддержанию мира и миссии военных наблюдателей ООН, а также президент республики Сергей Багапш.

Относительно этих учений уже была распространена информация ряда СМИ о том, что в их ходе тяжело пострадали два военнослужащих. Заместитель министра обороны республики Абхазия Гарри Купалба опроверг эту информацию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей