06 ноября 2001, 19:27

Готовится новая чеченская конституция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Варианты проектов Конституции Чеченской республики будут опубликованы в местных СМИ в начале декабря этого года. Об этом сообщил представитель администрации Чечни в Совете Федерации Ахмар Завгаев.

Тексты проектов Основного закона, которые будут обсуждаться на референдуме, уже готовы, отметил он. Их принципиальное отличие состоит в модели организации органов власти. В настоящее время предлагаются президентская, парламентская республики или государственный совет, построенный по тейповому представительству.

Сам Завгаев, по его словам, является сторонником президентского варианта, как наиболее полно соответствующего действующему федеральному законодательству. Он отвергает "тейповое представительство", так как оно "ущемило бы права других национальностей, в том числе проживающих в Чечне русских и ногайцев".

Что касается варианта парламентской республики, то даже если он наберет большинство голосов, главу законодательного собрания следует избирать прямым голосованием всего населения, считает Завгаев.

В будущем референдуме смогут принять участие не только жители республики, но и вынужденные покинуть ее в последние годы. Они, по словам Завгаева, смогут проголосовать в 50-ти регионах России, где уже открыты представительства главы администрации Чечни.

источник: Росинформцентр

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей