25 августа 2007, 15:46

Под Сочи планируется построить не один, а два грузовых порта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для подготовки к проведению Олимпийских игр 2014 года в Сочи, кроме грузового порта в устье реки Псоу, планируется строительство второго грузового порта в устье реки Мзымта. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщает координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.

"Существующая в регионе транспортная инфраструктура и технологические мощности не позволяют обеспечить требуемый объём и сроки поставок строительных и инертных грузов", - так в краткой форме звучит официальное обоснование необходимости строительства этих портов в Имеретинской низменности", - отмечает Рудомаха.

"Кавказский узел" уже сообщал, что в рамках подготовки к проведению в городе Сочи Олимпийских игр 2014 года на территории Имеретинской низменности в районе устья реки Псоу планируется строительство грузового порта с намечаемым грузооборотом 7-10 млн тонн в год. Порт вместе с сопутствующей инфраструктурой намечается построить на наиболее сохранившемся участке водно-болотных угодий низменности.

"Именно там, - говорил тогда глава Экологической Вахты, - должно было находиться ядро природного заказника, который власти были готовы создать в качестве компенсации за уничтожение участков природы Имеретинской низменности на месте строительства Олимпийского парка. И планы его строительства фактически перечеркивали возможность создания этого заказника и сохранения уникальных экосистем низменности".

Однако, как уже сказано, этого порта оказалось недостаточно, чтобы обеспечить строительство олимпийских объектов. Инициатива строительства второго порта - в районе устья реки Мзымта исходит от компании "Базовый элемент", которая будет основным инвестором строительства Олимпийского парка. Планируется, что грузооборот порта достигнет 3-5 млн тонн в год. Для сравнения: это больше, чем грузооборот таких известных портов как Темрюк (1,5 млн тонн в 2006 г.) или Ейск (около 3 млн тонн).

Таким образом, Имеретинская бухта станет третьим по грузообороту портом Краснодарского края после Новороссийска и Туапсе, отмечает эколог. "Порты в России не бывают чистыми, - говорит он, - следовательно, перестанет быть чистым и море в этом районе - пляжи Имеретинской низменности будут находиться между двумя портами".

По его словам, порты неизбежно обрастут многочисленной инфраструктурой - нужна нефтебаза для бункеровки судов, накопитель загрязненных судовых вод и прочие объекты. Для того чтобы обеспечить транспортировку грузов через эти порты планируется также построить крупную железнодорожную станцию в селе Веселом - с грузооборотом 5,5-7 млн. тонн. Она займет значительную площадь. Предполагается, что на ней необходимо построить 15-16 путей.

"Пока, - отмечает эколог, - власти заверяют, что порты будут временными и будут построены только на период подготовки к Олимпийским играм. Но никаких гарантий этого нет. Портовый бизнес - один из самых доходных и вряд ли хозяева новых портов в Имеретинской низменности, после того как они будут построены, согласятся их демонтировать".

Непонятно, по мнению Андрея Рудомахи, как при этом можно будет сочетать интересы портового и элитного курортного бизнеса. Но наверняка пути такого сочетания найдутся, считает он. Деньги с деньгами всегда договорятся, а жертвами портового вторжения станет природа и простые жители низменности.

Планы портового строительства в Имеретинской низменности не являются новыми, комментирует эколог. В 90-е годы прошлого столетия проект порта на ее территории несколько раз был близок к реализации. Но мощная оппозиция этому проекту со стороны широкой общественности города Сочи уберегли низменность от портового освоения.

"На этот раз угроза намного серьезней, - сказал глава Экологической Вахты. - Общественности придется бороться не с местечковыми планами Сочинской администрации и отдельных заинтересованных компаний, а с проектом якобы "высочайшей государственной важности".

В целом же за строительством этих портов явственно проступает коммерческая заинтересованность отдельных компаний и чиновников в том, чтобы под прикрытием нужд Олимпиады организовать доходный портовый бизнес, уверен эколог. Сомнительно, говорит он, что для олимпийских строек, насколько глобальными бы они не были, нужны 15 млн. тонн строительных грузов в год, которые невозможно было бы доставить иным образом, кроме как морем.

Строительство порта в районе устья Псоу уже началось. По данным Экологической Вахты, активные строительные работы там ведутся в течение последнего месяца. И рабочие, которым члены организации задали вопрос - что вы строите, ответили, что строят они порт.

Как отмечалось ранее "Кавказским узлом", в тревогах экологов существует очень мощный социальный подтекст. С переходом в "промышленный сектор" Имеретинской низменности, где сейчас добываются основные компоненты для бальнеологического лечения в курортах Мацесты, Сочи окончательно становится ориентированным на оздоровление не больных и богатых людей.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей