25 августа 2007, 01:39

В Грузии начали уничтожать использованные шприцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Презентация нового аппарата по уничтожению использованных шприцев состоялась в министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии.

Аппарат по уничтожению использованных шприцев с сегодняшнего дня становится обязательным для всех медицинских структур - больниц и поликлиник, и предположительно, будет стоить 70 лари. Следить за постановлением будет соответствующие службы по контролю.

"Этот дестрактор очень прост в действии, но, несмотря на свою простоту, его введение очень важно. Так как часто использованные шприцы валяются во дворе, где играется ребенок. Он может заинтересоваться и уколоться. А любой маленький порез может привести к тяжелым инфекционным заболеваниям", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра труда здравоохранения и социальной зашиты Давид Месхишвили.

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", проблема наркомании в Грузии стоит очень остро - 0,5% населения страны не представляет своей жизни без наркотиков.

Как заявил заместитель директора Центра контроля над заболеваниями и общественного здравоохранения при Министерстве здравоохранения Грузии Акакий Гамкрелидзе, не секрет, что в Грузии вопрос наркомании стал очень болезненным, и решить его не так уж просто. В первую очередь, надо осознать, что это общественная проблема, и только потом - медицинская.

"Тем самым, что мы не боремся должным образом, мы теряем хорошую, интеллектуальную молодежь. Это может сказаться и на политическом будущем нашей страны", - отметил Гамкрелидзе.

"Если взять для сравнения, в Грузии на борьбу, на превенцию наркомании ежегодно министерство здравоохранения выделяет 325 тысяч долларов США, тогда как в США государство тратит 16 миллионов долларов. Естественно, у Грузии нет таких ресурсов и возможностей", - утверждает эксперт.

Что касается закона о "Борьбе с наркоманией", то, по словам Гамкрелидзе, хорошо, что он существует. "Однако есть одно но, когда закон что-то запрещает, в то же время он должен что-то предлагать. Поверьте, я работаю 40 лет, и могу точно сказать, что только из-за боязни попасть в тюрьму, наркозависимый человек не прекратит принимать, - уверяет Гамкрелидзе. - Для него это пища, мы же не можем жить без еды, так и он без наркотиков. Как предлагает мировая практика, если ты не хочешь идти в тюрьму, тогда ты пойдешь лечиться от зависимости".

"В Грузии однобоко подошли к этому закону, поэтому насколько он будет эффективен, я не ручаюсь сказать",- отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель директора Центра контроля над заболеваниями и общественного здравоохранения при Минздраве Грузии.

По словам присутствующих на конференции, проблема наркомании в Грузии перешла в такую необратимую стадию, когда молодежь перешла на легкие наркотики и не осознает, какие последствия может за собой повлечь эта, на их взгляд, "невинная" шалость.

По официальным данным, в Грузии стоит на учете 35 тысяч наркоманов, а по неофициальным, предоставленным экспертами, в Грузии - 300 тысяч наркозависимых людей. 90% из них - молодежь.

Эксперты сообщают, что лечение наркозависимости подразумевает как изменение биохимического процесса в организме, так и психологическую реабилитацию, так как наркомана на протяжении всей жизни преследует чувство соблазна вновь принимать наркотические вещества.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей