25 августа 2007, 01:10

В Волгоградской области идут последние дни уборки зерновых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным администрации региона к вечеру пятницы, 24 августа, на полях Волгоградской области собрано 2 миллиона 545 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность по региону составила 18,1 центнера с гектара.

Зерновые культуры уже обмолочены с площади около 1421,2 тысяч га. Общая площадь посевов, на которой в нынешнем году сохранился урожай, составляет 1500 тысяч гектаров.

По предварительным данным специалистов областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию в текущем году валовой сбор зерна составит 2,8 миллиона тонн. Такой урожай считался вполне приемлемым для региона, и лишь несколько предыдущих лет хлеборобам области удавалось собирать рекордные урожаи - до трех-четырех тонн зерна.

На полях Волгоградской области также продолжается уборка рапса и горчицы. Одновременно идет подготовка зяби. Земледельцам еще предстоит убрать гречиху, просо, зернобобовые, кукурузу на зерно на площади 150 тысяч га.

В Волгоградской области начались сбор и реализация овощной продукции. По данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию региона, в настоящее время реализовано около 23,5 тысяч тонн овощей, выращенных в регионе. Среди них: 14 тысяч тонн бахчевых культур, 1,5 тонны капусты, а также картофель, огурцы, томаты, лук, свекла, морковь, перец и кабачки. Основными производителями овощеводческой продукции в Волгоградской облсти являются фермерские хозяйства области.

По сводке администрации области, оптовые цены на капусту нового урожая в в регионе сейчас держатся на уровне 8-10 рублей за килограмм, на огурцы — 6-8 рублей, на томаты, выращенные в грунте, — 4,5-8 рублей, на картофель 6 -12 рублей, на морковь, свеклу и лук — 8-10 рублей, на кабачки — 6 рублей, на баклажаны — 6-8 рублей, на арбузы — 1,5 — 4 рубля, дыни - 6-8 рублей.

Как уже сообщал «Кавказский узел», в Волгоградской области жаркая и засушливая погода в мае нынешнего года стала причиной гибели урожая зерновых на площади порядка 700 тысяч гектаров.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей