25 августа 2007, 01:02

Садоян: экс-премьер Армении может стать основным кандидатом от оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-премьер Армении, лидер партии Национально- демократический союз Вазген Манукян может стать основным кандидатом от оппозиции на выборах в 2008 году, заявил лидер партии «Блок национальных демократов» (БНД) Аршак Садоян.

«Вазген Манукян играл важную роль в становлении армянского государства: он был координатором комитета «Карабах», министром обороны и премьер-министром, и годы его правления были плодотворными для страны», - заявил он.

По словам Садояна, БНД готова поддержать его на предстоящих президентских выборах в качестве единого кандидата от объединенной оппозиции, сообщает Hayinfo.

Экс-депутат также отметил, что возвращение первого президента Армении Левона Тер-Петросяна в большую политику и выдвижение его кандидатуры на президентских выборах  невозможно.

«Левон Тер-Петросян - серьезный политический деятель и понимает, что сложно вернуться в большую политику после 10-летнего молчания. Для этого необходимо было начать кампанию, по крайней мере, с 2005 года», - сказал он.

При этом экс-депутат считает маловероятным объединение оппозиции, поскольку многие политические деятели уже выразили желание баллотироваться на пост президента, передает Day.Az.

Как уже сообщал «Кавказский узел», в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян заявил, что нельзя исключать вариант выдвижения на президентских выборах в Армении в 2008 году первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.

По словам Давида Петросяна, вероятность выдвижения на выборах Тер-Петросяна рассматривается на армянской политической площадке с двух радикальных позиций.

С одной стороны, это его ярые и последовательные, но, мягко говоря, не очень популярные в народе сторонники, прежде всего в лице Армянского общенационального движения, и те круги, которые называют себя либеральными. "И те, и другие просто убеждены, что он обязательно выдвинется и конечно же одержит безусловную победу",- заявил Давид Петросян.

С другой стороны, есть и другая точка зрения, которую в разной тональности озвучивают властные силы, полагающие, что Тер-Петросян не выдвинется на президентских выборах, потому что у него нет никаких шансов на победу.

Он также отметил, что первый президент Армении является весьма приемлемой фигурой также и для западных стран и, поэтому нельзя исключать, что в данном вопросе может возобладать консенсус между Западом и Россией относительно фигуры Тер-Петросяна.

"Ни Москва, ни Вашингтон, ни Париж, который очень активен в Армении, вряд ли будут препятствовать выдвижению и избранию Тер-Петросяна".

Относительно того, может ли первый президент возглавить очередную "оранжевую революцию", о чем пишут некоторые армянские издания, эксперт отметил: "По сути, "оранжевые революции" были задуманы для изменения геополитических ориентиров тех или иных стран".

"Провозглашенные во время "оранжевых революций" лозунги либерализации общественно-политической и экономической жизни были реализованы лишь частично. В этом контексте мне представляется, что "оранжевой революции" в Армении не будет. Просто может произойти смена власти посредством выборов.

Л.Тер-Петросян - прогнозируемый политик, который будет поддерживать союзнические отношения с Россией, дружеские отношения с западными странами и активно сотрудничать с международными институтами.

Одновременно, он может сделать шаги для углубления и улучшения отношений с соседними странами: Ираном, Грузией и Турцией, а также приложит усилия для мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта с учетом новых политических реалий.

Надо полагать, что могут быть сделаны определенные шаги для восстановления законности, а также борьбы с клановостью и коррупцией".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей