24 августа 2007, 23:04

В Ставропольском крае завершается «Шаляпинский сезон»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кисловодском литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» завершается 17-й «Шаляпинский сезон». Как рассказала сегодня корреспонденту «Кавказского узла» заместитель директора музея Алла Пунько, эта неделя посвящена 90-летию со дня последнего выступления Ф.И.Шаляпина в Кисловодске, когда он пел с открытой веранды для всех кисловодчан.

Девизом сезона стало известное высказывание певца: «Для жизни рожден я в Казани, для сцены Кавказом рожден».

До 27 августа в залах музея будут проходить литературно-музыкальные программы, посвященные памятной дате.

Сегодня на суд жителей и гостей города-курорта была представлена литературно-музыкальная программа, озаглавленная цитатой из высказываний Федора Ивановича Шаляпина «Я в жизни был актером и певцом».

В ней приняли участие солист Большого театра, народный артист Украины, заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов Виктор Шость (бас) и солист из Ташкента Георгий Дмитриев (бас).

Завтра, 25 августа, в музее пройдет литературно-музыкальная программа «Где музы нежно мне тайно улыбались». Перед зрителями выступят известнейшие басы современной сцены Георгий Дмитриев (Ташкент) и Владимир Тайсав (Пермь).

В рамках «Шаляпинской недели» вчера, 23 августа, в Кисловодске прошла научно-практическая конференция «Шаляпин, как явление в мировом искусстве». В ней приняли участие музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани и Ставропольского края. С докладами выступили представители музея культуры имени М.И.Глинки (Москва).

В честь праздника музей получил подарки от известного мецената - барона Эдуарда фон Фальц-Фейна, русского дворянина, подданного княжества Лихтенштейн. Это документы, связанные с жизнью и творчеством Ф.Шаляпина, фото, бюст великого певца.

«К праздничной дате была отреставрирована та самая веранда, с которой в 1917 году Федор Иванович пел для кисловодчан до глубокой ночи. В частности, отреставрирована знаменитая стенная роспись веранды и сейчас там развернута дополнительная экспозиция музея. Кроме того, реставрации подверглись некоторые залы», - рассказала А.Пунько.

Согласно исторической справке, Федор Иванович бывал на Кавказе около 20 раз, и не менее пяти раз отдыхал в курортном Кисловодске. 27 августа 1917 года он исполнил прямо с открытой веранды одного из кисловодских особняков свыше 30 произведений.

Этот дом был построен в 1903 году пятигорским купцом Михаилом Ушаковым и вскоре был продан генералу Обрезову, сдававшему его в наем.

Особняк стал называться «Дача Шаляпина» и получил статус историко-культурного учреждения в 1988 году, а в 1997 был преобразован в литературно-музыкальный музей.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей