24 августа 2007, 16:35

Британский парламентарий посещает Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе находится член Палаты общин парламента Великобритании Стефан Паунд. За несколько дней пребывания в НКР депутат встретился с представителями официальных, неправительственных структур Карабаха.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" г-н Паунд отметил, что Объединенное королевство до сих пор не признало факт армянского геноцида 1915 года. "В то же самое время армянская община в Лондоне - одна их самых стабильных и трудолюбивых. Община, которая не так велика количественно, вносит непомерно большой вклад в британскую экономику и культуру. И при этом Британия проводит абсолютно проазербайджанскую политику, которую необходимо балансировать", - отметил г-н Стефан Паунд.

"В Карабахе я не увидел демонстраций и митингов людей, желающих вернуться в состав Азербайджана. Это нормальное государство, и люди не хотят ничего менять", - отметил депутат, который рассказал о том, что благодаря активной пропаганде в Британии бытует мнение, что народ Карабаха всеми силами стремится в Азербайджан.

Депутат обещал, по возвращении в Лондон, представить своим коллегам реальную информацию о ситуации в Карабахе. И в этом он намерен опираться на армянскую общину Лондона, в частности, АРФ Дашнакцутюн. "Кроме того, я уже несколько раз выступал в Палате общин по проблеме признания армянского геноцида, и могу сказать, что в парламенте уже сформировалась группа, которая согласна со мной относительно геноцида. А если есть соответствующее отношение к геноциду, то политика в карабахском вопросе не может этому противоречить", - подчеркнул член британского парламента.

По мнению Стефана Паунда, Нагорный Карабах - это де-факто часть Армении, и остается только де-юре это признать. "Кроме того, страна нуждается в восстановлении инфраструктур. Небольшая сумма, вложенная в транспортную и энергетическую системы, может принести огромные дивиденды. Я бы хотел видеть крепкие коммерческие связи между нашими странами - при крепкой диаспоре. Мир в 21 веке очень нестабилен, и европейским странам, в том числе, моей стране, нужны стабильные партнеры. В Армении мы видим стабильного соседа. История Армении уходит в века дальше, чем истории некоторых европейских стран. Думаю, тесные связи - это благо как для Армении, так и для Великобритании", - отметил депутат.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей