24 августа 2007, 14:03

Адвокаты обвиняемых в подрыве "Невского экспресса" анархистов едут в Малую Вишеру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты, нанятые активистами различных групп анархистов Петербурга для защиты Андрея Каленова и Дениса Зеленюка, выехали сегодня утром в Малую Вишеру. По подтвержденным данным, молодые люди, подозреваемые в причастности к подрыву поезда "Невский экспресс", уже несколько суток находятся в местном СИЗО. Напомним, что до среды, 22 августа, точное местонахождение арестованных участников анархического движения было неизвестно даже для ближайших родственников.

"Если сегодня адвокаты смогут увидеться с задержанными, то тогда уже можно будет надеяться, что в дальнейшем к нашим товарищам не будут применяться недозволенные методы дознания. Иными словами, мы надеемся, что "прессовать" их, добиваясь нужных следствию показаний, уже не будут", - прокомментировал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" активист Питерской лиги анархистов Александр Майшев.

Два адвоката, нанятые товарищами Каленова и Зеленюка, представляют интересы анархистов не в первый раз. Во время Саммита "Большой восьмерки" превентивному аресту подверглись многие представители этого движения, которым впоследствии и потребовалась юридическая помощь. По словам Александра Майшева, помимо уже заключенного с адвокатами договора, юридическую поддержку по данному делу согласны оказать две неправительственные организации - Ассоциация "Агора" и Фонд "Общественный вердикт" (в случае, если будет установлен факт насилия над заключенными).

Напомним, что активисты Питерской лиги анархистов, к числу которых принадлежат двое задержанных 16 августа молодых людей, полностью отрицают причастность своих участников к подрыву поезда "Невский экспресс".

Как сообщил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из участников движения, идеология анархизма полностью отвергает какое-либо насилие против невинных людей. По словам Александра Майшева, арест Андрея Каленова и Дениса Зеленюка может быть как случайной, так и сознательной провокацией спецслужб.

"Это может быть случайная провокация, например, активистов арестовали, а потом решили привлечь в качестве подозреваемых по этому делу. А может быть сознательная, в том случае, если их арестовали уже после обыска. Значит, Антитеррористический отдел ФСБ России сознательно вел слежку за двумя ребятами и арестовал их именно в том месте, где был подорван поезд, в Малой Вишере, когда они ждали на станции очередную электричку", - считает Майшев.

Комментируя версию следствия о связи задержанных анархистов и чеченца Хасана Дидигова, задержанного 21 августа по подозрению в причастности к теракту, Майшев отметил, что ни один из участников Лиги не знаком с третьим подозреваемым.

"Я нисколько не сомневаюсь, что и чеченец не виноват. Какой нормальный человек, живя в Новгородской области, возглавляя вайнахское национально-культурное общество, будет у себя под боком что-то взрывать? Это надо быть сумасшедшим", - говорит активист.

По его словам, основная причина лишь в том, что анархисты Санкт-Петербурга активно выступали и выступают против войны в Чечне и против военных действий на Кавказе, и в целом против государственной политики президента Путина, которую считают "авторитарной и несправедливой".

"Грядут выборы. За полгода до ухода в отставку Ельцина, в сентябре 1999 года, начались взрывы домов в Москве, которые послужили официальным поводом для начала второй Чеченской войны и на волне шовинизма привели к власти Путина. То же самое начинается сейчас. Не понятно, кто стоит за этим терактом. Очень может быть, что за ним стоят спецслужбы России. Им выгодно обострить обстановку в преддверии выборов и закрутить гайки", - считает Майшев.

Справка "Кавказского узла":

Калёнов Андрей Владимирович, 1977 года рождения, участник Питерской Лиги Анархистов, Ассоциации Движений Анархистов и питерского Антивоенного комитета. Военный историк, по образованию культуролог. Член общества "Мемориал".

Один из организаторов и постоянный участник еженедельных пикетов против политики властей РФ на Северном Кавказе (пикеты проходят в Санкт-Петербурге еженедельно с весны 2000-го года).

Зеленюк Денис, приблизительно 1983 года рождения, участник Питерской Лиги Анархистов, Ассоциации Движений Анархистов и питерского Антивоенного комитета. Закончил два курса Петербургской лесотехнической академии по специальности "лесничий".

Регулярно принимал участие в еженедельных пикетах против политики властей РФ на Северном Кавказе, а также в различных анархических акциях. В сентябре 2006 года задерживался в Петрозаводске в связи с акциями анархистов против этнических погромов, организованных нацистами в Кондопоге.

Как сообщал "Кавказский узел", крушение поезда номер 166 сообщением Москва—Санкт-Петербург произошло 13 августа в 21:38 по московскому времени. Авария произошла на перегоне Бурга — Малая Вишера Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. По уточненным данным, в поезде были 217 пассажиров.

В результате аварии пострадали 60 пассажиров, более 30 были госпитализированы в ближайшие больницы Малой Вишеры. В Дорожную больницу Октябрьской железной дороги в Петербурге на реанимобилях доставлены 16 пострадавших, находящихся в наиболее тяжелом состоянии. Погибших нет. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по статье «терроризм».

Следствие отрабатывало три версии подрыва поезда. В их числе: причастность праворадикальных, националистических сил, экстремистских течений исламского толка, криминальных структур. Как пишет "Коммерсант", основной версией Генпрокуратура выбрала "чеченский след".

15 августа в северокавказскую редакцию радиостанции "Свобода" позвонил неизвестный и, представившись заместителем командира группировки "Рияд Салихин" (Бригада смертников Шамиля Басаева называлась "Риядус-Салихьийн" ("Сады праведных") - прим."Кавказского узла"), заявил, что ответственность за подрыв поезда берут на себя сепаратисты Чечни. Газета "Комсомольская правда" пишет о том, что признание звонившего на радио вызывает сомнение и у сотрудников спецслужб.

По информации газеты, группировка "Риядус Салихийн" была создана в 2001 году Шамилем Басаевым как батальон смертников. Входили в него в основном женщины. Впервые группировка заявила о себе в 2002 году, организовав захват театрального центра на Дубровке. После этого взяла на себя ответственность за подрыв Дома правительства Чечни в том же году. В результате этого теракта, осуществленного "шахидом", погибли более 80 человек.

Также она взяла на себя ответственность за теракт на концерте в Тушине; взрыв электрички в Ессентуках; самоподрыв у гостиницы "Националь" в Москве; теракт на станции метро "Автозаводская"; взрывы двух пассажирских самолетов; диверсию у метро "Рижская"; захват школы № 1 в Беслане.

Известные вылазки этой группировки всегда заканчивались многочисленными жертвами, и практически каждый теракт "Риядус Салихийн" неизменно сопровождали "черные вдовы", отмечает издание.

Обычные жители Чеченской Республики также крайне негативно относятся к тому, что в деле о подрыве поезда "Москва - Санкт-Петербург" упорно ищут "чеченский след".

Президент Чечни Рамзан Кадыров, в свою очередь, отрицает причастность чеченских боевиков к подрыву "Невского экспресса". По его словам, в республике нет группировок, способных на масштабные теракты.

Отметим, что директор Федеральной службы безопасности РФ Николай Патрушев также связал подрыв железнодорожного пути в Новгородской области с осложнением оперативной обстановки на Северном Кавказе.

А ветеран антитеррористической группы "Альфа", участник боевых действий в Чечне и спецоперации по освобождению заложников в Буденновске Алексей Филатов, комментируя подрыв поезда "Невский экспресс", назвал информацию о "чеченском следе" теракта одной из самых вероятных.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей