24 августа 2007, 12:23

В Дагестане продолжают расследовать нападение на бойцов ОМОНа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время 11 раненых вчера, 23 августа, в Дагестане бойцов ОМОНа находятся в больницах, их жизнь вне опасности.

Заместитель главного врача санчасти МВД Дагестана Магомед Магомедов сообщил, что в санчасть было доставлено 10 раненых бойцов ОМОНа, один остался в больнице г.Буйнакска.

"В настоящее время их состояние не вызывает опасений, тяжелых среди них нет", - сказал Магомед Магомедов.

По факту вчерашнего нападения на сотрудников ОМОН МВД Дагестана в Буйнакском районе республики, в результате которого погибли двое и были ранены 11 милиционеров, возбуждено уголовное дело. Как сообщил прокурор Буйнакского района Омар Омаров, "возбуждено уголовное по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органах) и 222 (незаконное приобретение, хранение, ношение оружия)".

По словам Омарова, в ходе осмотра местности выяснилось, что огонь по автоколонне, состоявшей из четырех милицейских машин, велся с двух точек, а количество нападавших, по предварительным данным, составило от 4 до 6 человек.

Напомним, что вчера около 15:30 мск на выезде из Гимринского туннеля, соединяющего горные и низменные районы Дагестана, неизвестные преступники обстреляли автоколонну ОМОН-1, возвращавшуюся из Унцукульского района к месту постоянной дислокации. Двое бойцов ОМОНа погибли на месте, 11 были ранены.

Сотрудники республиканского ОМОН-1 находились в командировке в Унцукульском районе для участия в охране общественного порядка. Там местные жители перекрывали дорогу, требуя от властей выдачи компенсации за земли, которые затоплены водохранилищем строящейся ГЭС.

На место происшествия подтянуты дополнительные силы милиции, ведется прочесывание местности.

В Унцукульком районе Дагестана в последнее время было проведено несколько крупномасштабных спецопераций по поимке боевиков.

В начале года, 3-4 января в Унцукульском районе проходила крупная спецоперация по уничтожению боевиков из НВФ Умара Шейхулаева.

Заблокированная группа боевиков, во главе с Шейхулаевым, по заявлению министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, была причастна к убийству осенью 2006 года начальника Унцукульского РОВД Гаджимурада Азизова и еще одного сотрудника милиции.

По данным пресс-службы МВД Дагестана, было уничтожено пять боевиков, один военнослужащий погиб, восемь бойцов спецподразделений были ранены.

В операции были задействованы около 300 сотрудников правоохранительных органов Дагестана, военнослужащие 136 бригады Министерства обороны РФ, 360 отдельной бригады внутренних войск МВД РФ, два гусеничных БТР, два вертолета огневой поддержки 4-й Воздушной армии Министерства обороны РФ.

2 декабря 2006 года состоялось покушение на главу муниципального образования "Унцукульский район" Магомедтагира Магомедалиева. Неизвестные из автоматического оружия обстреляли автомашину "Мерседес-Джип" главы района. В результате инцидента ранения получили Магомедтагир Магомедалиев, и его брат, находившийся за рулем автомобиля.

19 декабря 2006 года неизвестными было совершено покушение на начальника Управления образования администрации Унцукульского района Магомеда Ибрагимова.

В селении Унцукуль под автомашиной "Нива-Шевролет", за рулем которой находился Магомед Ибрагимов, произошел взрыв. Преступники привел в действие самодельное взрывное устройство дистанционного управления, мощностью около 500 гр. в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва начальник Управления образования района от полученных травм скончался на месте.

По мнению экспертов, главной целью боевиков, базирующихся в Унцукульском районе Дагестана является четырехкилометровый Гимринский тоннель - одна из главных стратегических артерий Дагестана, соединяющую горные районы республики с городом Буйнакском и через него с Махачкалой.

Если взорвать Гимринский тоннель, то диверсия могла бы обернуться беспрецедентной техногенной и экологической катастрофой для Дагестана. Подрыв тоннеля вызвал бы разрушение Ирганайской ГЭС, что, в свою очередь, могло привести к прорыву Чиркейского водохранилища и затоплению больших площадей, и обесточиванию значительной части Дагестана.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей