23 августа 2007, 23:20

В Грузии морской терминал Кулеви откроется в конце сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский морской терминал Кулеви будет введен в эксплуатацию в конце сентября этого года, сообщил журналистам президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, передают грузинские телекомпании.

«Пятьдесят один процент акций строящегося терминала Кулеви принадлежит Госнефтекомпании Азербайджана, 24,5 процента принадлежит оффшорной компании, 24,5 процента принадлежит грузинскому гражданину», - заявил журналисту «Кавказского узла» представитель ГНКАР в Грузии.

По его словам, строительные работы находятся на стадии завершения. Ранее предполагали ввести в эксплуатацию терминал в июне, но из-за погодных условий произошли задержки, связанные с прокладкой 14 км железнодорожного участка и дноуглубительными работами.

Если терминал будет введен в эксплуатацию в сентябре, то до конца года через него можно будет перевалить до 1 млн. тонн нефти и нефтепродуктов.

На строительство терминала, взято кредитов на сумму $305 млн. Первый кредит взят в размере $265 млн., а второй кредит взят в марте в размере $40 млн.

Это синдицированный кредит. Организаторами синдиката являются Societe Generale и ABN-Amro.

Средства привлечены по годовой ставке Libor +0,85%. В синдикате приняли участие 15 банков. Кредиты должны быть возвращены в течение 5 лет. Средства будут возвращаться за счет продаж прибыльной и возвратной нефти.

Как уже сообщал "Кавказский узел", правительство Грузии выделило Государственной нефтяной компании Азербайджана еще около 200 гектаров в дополнение к 100 гектарам, приобретенным в рамках покупки терминала Кулеви (побережье Черного моря). В будущем ГНКАР намерена построить на этой территории завод по переработки нефти.

В настоящее время мощность перевалки терминала - примерно 10 млн. тонн (2 млн. тонн нефти, 3 млн. тонн дизельного топлива, 4 млн. тонн мазута). Общая вместимость резервуарного парка терминала 320 тыс. куб метров.

Планируется увеличить мощность перевалки этого терминала до 15-20 млн. тонн и увеличить резервуарный парк до 380 тыс. кубических метров.

Четырьмя железнодорожными путями к терминалу возможна доставка 168 цистерн. Завершено строительство подходного канала и 3 причалов. В Кулеви также действует лаборатория по проверке качества нефти и нефтепродуктов, отвечающая международным стандартам, и мобильная флотилия из 9 вспомогательных сервисных судов.

В настоящее время на терминале начинаются работы по реконструкции. На строительные работы выделено дополнительно 120 миллионов долларов. Ведутся работы по прокладке железной дороги, которая будет находиться в собственности ГНКАР и специальных эстакад для загрузки газа. Запуск терминала предполагается на 2 полугодие 2007 года.

Терминал в Кулеви является для ГНКАР первым терминалом, купленным за пределами Азербайджана.

Новый терминал сможет принимать танкеры грузоподъемностью более 100 тыс. т. Строительство терминала в Кулеви начали весной 2000 года грузинская железная дорога и австрийская компания Argomar Oil. В 2002 г. строительство было прекращено из-за отсутствия финансирования.

В сентябре 2004 г. был создан международный консорциум, в который наряду с Argomar Oil вошли ряд грузинских и иностранных бизнесменов.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей