23 августа 2007, 17:41

В Адыгее отметили "День урожая-2007"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Впервые после 16-летнего перерыва в Адыгее отмечается "День урожая". В этом году в республике произвели рекордное количество зерна - 370 тыс. тонн. Торжественное собрание, посвященное этому событию, прошло 22 августа в здании Государственной филармонии Адыгеи.

По словам президента Адыгеи Аслана Тхакушинова, до недавнего времени о том, что попал на территорию республики, можно было судить лишь по зарослям сорняка на ее полях. Теперь ситуация кардинально изменилась.

Возле входа в филармонию была организована своеобразная выставка сельхозтехники, закупленная аграриями у ведущих мировых производителей. В фойе представлялась продукция местных сельхозтоваропроизводителей.

Президент поздравил тружеников села с окончанием уборки. С такими же праздничными речами выступили и сопровождавшие его премьер-министр республики, представители министерств и ведомств.

Средние показатели зерновых культур по республике достигли 41,4 центнера с гектара. По валовому сбору зерна Адыгея заняла 2-е место среди субъектов России, уступив Краснодарскому краю. Кроме того, в этом году селяне вдвое смогли повысить свою прибыль за счет высокой цены на зерно.

По итогам уборочной страды самыми высокими показателями смогли отличиться аграрии Кошехабльского района. Валовой сбор зерна в этом районе составил свыше 47 центнеров с гектара. Аслан Тхакушинов отметил в связи с этим, что глава района Нальбий Тхаркахов представлен к высшей награде Республики Адыгея "Медали "Слава Адыгеи".

В продолжение торжественного мероприятия дипломами и денежными премиями президента Республики Адыгея, Кабинета министров РА, Государственного Совета - Хасэ РА и Министерства сельского хозяйства республики были отмечены хлеборобы и руководители хозяйств, достигшие высоких результатов в уборочной страде-2007.

Как говорят земледельцы Адыгеи, главная беда сельского хозяйства республики, заключается в том, что Краснодарское водохранилище подтапливает примерно половину пахотных площадей Адыгеи. В Тахтамукайском, Теучежском, части Красногвардейского района и на полях города Адыгейска невозможно вырастить полноценный урожай даже при трехкратной обработке, говорят они.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей