06 ноября 2001, 11:48

Спецназ охотится за братьями-генералами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно вчера, в минувшие выходные поисково-разведывательное подразделение десантников устроило засаду вблизи селения Ца-Ведено в Веденском районе. По оперативной информации, к селению должна была выйти одна из бандгрупп, подчиняющихся Хаттабу. Бандиты не заставили себя долго ждать, объявившись у Ца-Ведено в ночь на воскресенье. В коротком бою десантники уничтожили Адама Умалатова ? "бригадного генерала", который командовал так называемой "Исламской бригадой "Джундулла". Кроме того, были убиты двое арабских боевиков, охранявших полевого командира. Разведчики ВДВ при этом не потеряли ни одного.

Как сообщил корреспонденту "Yтра" командир отряда психологических операций 45-го полка ВДВ Алексей Нестеров, Адам Умалатов ? известный в Чечне террорист, который считался близким к Хаттабу полевым командиром. Причем терроризмом в Чечне занимается целый клан Умалатовых, уроженцев селения Хатуни Веденского района. Диверсии против военных и милиционеров проводят также два брата уничтоженного полевого командира. За "особые заслуги" Умалатову и его братьям Хаттаб присвоил звания "бригадных генералов".

Сорокалетний Адам Умалатов ("амир Адам") принимал участие еще в первой чеченской кампании, воевал в Грозном вместе с Арби Бараевым, "прославился" особой жестокостью и издевательствами над пленными российскими солдатами. Полевой командир участвовал во вторжении в Дагестан в августе 1999 года

На днях разведывательно-поисковая группа десантников обнаружила базу боевиков под селением Киров-Юрт в Веденском районе, где оказалось около 300 килограммов взрывчатки. Боевики, обнаружив разведчиков, попытались взять их в клещи. Из села на помощь бандитам выдвинулось еще около 80 человек. 14 десантников приняли неравный бой. От пули снайпера в голову погиб командир группы. Тяжелое ранение получил заместитель командира группы. Боевики отошли, потеряв семь человек убитыми

На днях пополнились списки шахидов, отправляемых Басаевым и Хаттабом на "войну против неверных". В ходе спецоперации в горах Чечни уничтожена очередная группа из пяти чеченских боевиков во главе с полевым командиром Шамилем Ирисхановым

источник: Газета "Город N" (Ростовская обл.)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей