22 августа 2007, 20:24

В Волгоградской области отмечается День российского флага

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня во всех районах Волгоградской области проходят мероприятия, на которых работники музеев и педагоги рассказывают детям и подросткам из летних оздоровительных лагерей о российских символах и традициях.

В областном краеведческом музее также в эти дни проходит неделя Российского флага. В залах музея также в основном молодежь и дети, которые приходят сюда либо организованными группами, например, из пришкольных лагерей, либо вместе с родителями. Экскурсоводы знакомят посетителей с государственной российской символикой, историей флага, ритуальными процедурами с использованием государственных символов, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, согласно Указа Президента РФ от 20 августа 1994 года, 22 августа считается Днем российского флага. Всего же история Российского флага насчитывает более трехсот лет. Петр Первый, на манер флагов европейских держав того времени, преобразовал символ державы - в три равновеликие полосы.

Наиболее знаменитыми мероприятиями, прошедшими по этому случаю в областном центре стали акции молодежных организаций. Акции схожи между собой и обе носят просветителький характер - участники организаций раздают прохожим символические ленточки цветов российского триколора, а также листовки и брошюры с информацией об истории возникновения флага, его значении в жизни страны.

"К сожалению, так вышло, что многие жители нашей страны даже и не знают об этом празднике. Банальное незнание своей истории могло бы причислить нас к людям, которые не помнят и не чтят свою историю, а это очень постыдно для нашего города с его героическим прошлым. Поэтому мы решили, как можем, исправить ситуацию, - пояснила идею акции пресс-секретарь молодежной организации "Новые люди" Ангелина Попова. - Кроме того в течение недели мы собираем подписи за внесение изменений в Федеральный Закон "О Государственном флаге". Сегодня по закону использование государственной символики и, в частности, флага очень ограничено. Мы считаем, что нужно отменить некоторые запреты, чтобы жители страны могли свободно вывешивать флаг РФ, например, у себя дома и не только в праздничные дни. У нас уже много единомышленников среди волгоградцев. Все собранные нами подписи будут направлены в Государственную Думу".

В свою очередь другая молодежная организация "Молодая гвардия Единой России" организовала голосование на тему "С каким флагом Россия станет процветающей страной в 21 веке?". Активисты молодогвардейцев предлагают всем желающим волгоградцам выбрать символ, с которым они связывают свое достойное будущее.

Вечером сегодняшнего дня празднование Дня Российского флага переместится в Городской Парк, а также на Центральную набережную Волгограда. Здесь, около фонтана "Дружба" в 20.00 Межрегиональная молодежная общественная организация "Новые люди" проведет флеш-моб. Активисты организации отпустят в небо 302 воздушных шара белого, синего и красного цветов. 302 - именно столько лет насчитывает история российского триколора. С балконов близлежащих домов будут одновременно спущены флаги РФ, подтверждая идею "Российский флаг - в каждый дом".

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей