22 августа 2007, 20:09

Вспышка дизентерии в Ставропольском крае объявлена закрытой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю распространило сообщение, которым информирует, что в связи с истечением максимального инкубационного периода для дизентерии, с момента употребления в детских дошкольных учреждениях Благодарненского района подозрительного продукта, вспышка считается закрытой.

По данным Роспотребнадзора, стационарное лечение продолжают получать 67 детей. Диагноз подтвержден лабораторно у 37 детей, выделением возбудителя шигеллы Зонне. Фактором передачи инфекции послужил кефир.

"Выводы об источнике инфекции будут сделаны после завершения лабораторных исследований" - официально сообщили в Роспотребнадзоре.

Вопрос о причинах вспышки обсужден сегодня, 22 августа, на совещании у Главного Федерального инспектора полномочного представителя президента Российской Федерации в ЮФО по Ставропольскому краю Александра Коробейникова. и рабочем совещании Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Об отмене режима ЧС ничего не сообщается.

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", с 16 августа в инфекционное отделение Благодарненской ЦРБ из детских дошкольных учреждений госпитализированы с подозрением на острую кишечную инфекцию дети в возрасте от 2 до 6 лет и 1 взрослый - повар детского сада № 5.

Как пояснили сегодня в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, основным фактором передачи инфекции в детских дошкольных учреждениях Благодарненского района предположительно является кефир производства ОАО "Маслосыродельный завод Александровский".

С 16 августа на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям района был введен режим ЧС.

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, в ходе расследования причин массвого отравления детей в Ставропольском крае выявлены нарушения санитарных правил в цехе по производству колбасных изделий ИП Арзиманова А.В., город Буденновск (Ставропольский край), ОАО "Маслосыродельный завод "Александровский" и 3-х складах, осуществляющих поставку продуктов в детские дошкольные учреждения. В ходе проведения санитарно-эпидемиологического расследования проверен 21 объект, составлено 29 протоколов по делу об административном правонарушении.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей