22 августа 2007, 18:24

Исса Кодзоев: не понимаю, в чем меня обвиняет Дмитрий Рогозин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Писатель Исса Кодзоев комментирует обвинения Дмитрия Рогозина касательно своей книги "Обвал". По мнению писателя, все обвинения в разжигании межнациональной розни в "Обвале" совершенно несправедливы.

В беседе с "Эхом Москвы" Кодзоев доказывает свою правоту, пересказывая книгу.

"Действие в романе происходит после событий 23 февраля 44 года, когда ингушский народ был депортирован со своей родины, - рассказывает Кодзоев. - Многие в тот день ушли в горы, чтобы отстоять свою честь и свое достоинство уже с оружием в руках. Эти люди под руководством Ахмеда Хучбарова создали небольшую народно-освободительную армию с железной дисциплиной, со своим трибуналом - они карали любого кавказца, который нарушал так называемый древний ингушский закон семи запретов. Бесчинствовать им было строго запрещено, они отстаивали честь и достоинство своего народа. Они защищали исторические памятники, они защищали могилы своих предков. Они карали того, кто словом и делом наносил оскорбление, наносил ущерб достоинству нашего народа".

"Я не вижу в этом ничего такого плохого", - заявил писатель. "Так должен поступать любой народ на нашем месте, любой, который считается настоящим народом", - заключил он.

Обсуждая возможность получить приглашение в суд, Кодзоев сказал: "Если честное слово в наше время карается, то я готов на все".

Как сообщал "Кавказский узел" ранее, 21 августа депутат Госдумы и один из лидеров партии "Великая Россия" Дмитрий Рогозин потребовал от Генпрокурора Юрия Чайки проверить книгу ингушского писателя Иссы Кодзоева "Обвал", посвященную памяти журналистки Анны Политковской.

Текст книги, по мнению Рогозина, подпадает под действие статьи 282 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды"). Рогозин приложил к своему запросу отрывки из романа Кодзоева. Как пишет сайт "Ингушетия.Ру", такой вывод Рогозин сделал на основании монолога одного из персонажей, некоего абрека.

Вместе с тем в Генпрокуратуре запрос Рогозина приняли и затем переправили его в Кунцевскую прокуратуру. Потребовав от нее рассмотреть дело и дать ответ в срок, предусмотренный законом. "Ингушетия.Ру" отмечает, что если следовать логике Рогозина, то нужно привлечь к уголовной ответственности всех авторов книг о Великой Отечественной войне. Поскольку в них отрицательные персонажи - фашисты - призывают убивать русских и пропагандируют идеи человеконенавистничества и нацизма.

Отметим, что помимо писательства, Кодзоев известен в Ингушетии как яркий оппозиционный политик. В своем недавнем обращении к мировому сообществу, опубликованном на сайте "Ингушетия.Ру", Кодзоев обвинял федеральные войска в том, что они используют против ингушского народа "шквальный метод террора".

Как напоминает NEWSru.com, сейчас преследуют по тем же причинам известного публициста, члена партии "Яблоко" Андрея Пионтковского. Прокуратура Краснодара нашла признаки экстремизма в его двух книгах: "За Родину! За Абрамовича! Огонь!" и "Нелюбимая страна". Дело попытались также возбудить против адвоката Павла Астахова за его роман "Рейдер".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей