22 августа 2007, 14:10

В Азербайджане прошли переговоры Алиева с Ахмадинежадом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня начался официальный визит президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Азербайджан. После церемонии торжественной встречи Ахмадинежада во дворе Президентского дворца, состоялись переговоры лидеров двух стран с глазу на глаз, и в расширенном составе делегаций.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла" по окончанию переговоров состоялась церемония подписания документов. Так были подписаны Меморандум о взаимопонимании, о налаживании регулярного автобусного сообщения по маршруту Баку-Нахичевань-Баку, межправительственное соглашение о строительстве автомобильного моста Джульфа-Азербайджан и Джульфа-Иран, межправительственный меморандум о строительстве электростанции Ордубад (НАР)-Маразат (ИРИ), а также межправительственный меморандум о придании международного статуса контрольно-пропускным пунктам Шахтахты и Олдаг.

Главы государств подписали также совместное заявление.

"Подписанные сегодня документы свидетельствуют о новом этапе в азербайджано-иранских отношениях", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев после церемонии подписания документов.

"В совместном заявлении президентов отмечены все принципы сотрудничества. Также, что важно, имеется и пункт и о карабахском вопросе. Иран однозначно поддерживает позицию Азербайджана в этом вопросе, считая, что этот конфликт должен быть разрешен на основе международных принципов", - отметил Алиев.

Глава государства отметил, что страны имеют большой потенциал для расширения отношений во всех сферах, и торговый оборот между странами должен быть увеличен. Также стороны имеют планы по расширению сотрудничества в нефтегазовой сфере и в области электроэнергии.

Махмуд Ахмадинежад, в свою очередь, подчеркнул, что Иран стремится усилить сотрудничество в нефтегазовой, нефтехимической, транспортной и энергетической сферах. Президент ИРИ также заявил, что все имеющиеся недоразумения необходимо решать путем переговоров.

"Некоторые пытаются действовать насильственными методами, разжигая конфликты", - отметил он.

"Мы хотим мирных отношений со всеми странами. Все страны имеют право жить и процветать, обладая равными правами. Мы находимся в оппозиции к тем, кто пытается действовать насильственными методами. Наша позиция очень ясная", - подчеркнул Ахмадинежад.

Глава иранского государства пригласил также своего азербайджанского коллегу нанести ответный официальный визит в Иран, а также пригласил его на планирующийся саммит прикаспийских государств.

"Развитие Азербайджана - это развитие Ирана, а развитие Ирана - это развитие Азербайджана", - заключил М.Ахмадинежад.

Отметим, что прямые двусторонние отношения между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран были установлены в декабре 1991 года, когда ИРИ признала независимость Азербайджана. На сегодня правовая база двухсторонних отношений включает 78 соглашений. По данным Госкомстата Азербайджана, в 2006 г. товарооборот между двумя странами составил около $ 381,8 млн., из которых около $ 295,9 млн. - это импорт из ИРИ.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей