22 августа 2007, 09:04

В Астрахани воссоздадут первый российский военный парусник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый российский военный парусник будет воссоздан в Астрахани. Проект возвращения "Орла" - так называется корабль - предусматривает возрождение исторической версии судна.

Как передает "Эхо Москвы", при разработке проекта использовался опыт строительства судов подобного типа в центре исторического судостроения в Петрозаводске, а также опыт воссоздания копии знаменитого голландского парусника "Батавия" в городе Лелистаде (Нидерланды).

Как говорится в пресс-релизе Астраханского судостроительного производственного объединения (АСПО), тип "Орла" (река-море) позволит эксплуатировать его как на реке, так и на море в прибрежной зоне, что предполагает выход парусника в Каспийское, Черное, Средиземное моря, посещение зарубежных портов и всемирно известных туристических центров, участие в международных парусных регатах. Кроме этого, судно будет активно использоваться для парусной практики курсантов мореходных учебных заведений Астрахани, сообщает РБК.

Проект реализуется в период с 2006 по 2009 гг. и разделен на четыре этапа: предпроектные проработки, начало разработки проекта судна и организацию рекламной компании для привлечения к участию в проекте зарубежных и отечественных спонсоров (2006г.); закладка и проведение работ по постройке судна (2007г.). На третьем этапе осуществляется спуск корабля на воду и проведение работ по установке рангоута и такелажа (2008г.). На четвертом этапе осуществляется окончательная отделка внутренних помещений корабля, установка навигационного оборудования и проведение ходовых испытаний (2009г.).

Как ожидают организаторы проекта, его успешная реализация позволит создать в области центр исторического судостроения, возрождающий традиции отечественных мастеров по дереву с привлечением к этому ремеслу молодежи.

"Воссоздавая первый российский парусный военный корабль, мы возрождаем судостроительную мощь России; для нас очень важно, что корпус будет построен на нашей верфи", - генеральный директор АСПО Константин Марисов.

Астраханское судостроительное производственное объединение создано в 2007г. крупнейшими судостроительными предприятиями Астраханской области - ОАО "Астраханский корабел", ОАО "Лотос", ОАО "III Интернационал". Целью создания АСПО является централизация управленческого, технического потенциалов, повышающая конкурентные позиции российских производителей при реализации крупных заказов нефтегазовых компаний по строительству морской техники для освоения шельфа. На предприятиях объединения трудятся более 3,5 тыс. человек, предприятия выполняют заказы по строительству техники для освоения шельфа в интересах российских и международных нефтегазовых компаний, а также заказы по строительству судов для коммерческого флота.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей