22 августа 2007, 07:58

Сегодня в Ростове-на-Дону вспоминают августовский путч 1991 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О том, что происходило на Дону в августе 1991 года, когда к власти России попытался прийти ГКЧП, ИА REGNUM рассказал директор ростовского института эффективного управления "Система" Дмитрий Савельев, который в тот период работал директором хозрасчетного центра при ростовском отделении Союза журналистов СССР.

Савельев вспоминает, что некоторые местные газеты, в том числе, областная партийная газета "Молот", городская - "Вечерний Ростов", опубликовали заявление "путчистов". Поддержали ГКЧП первый секретарь облисполкома Леонид Иванченко, генеральный директор завода "Ростсельмаш" Виталий Песков, некоторые редакторы газет и руководитель местного телевидения Меняйло.

На "Ростсельмаше" в эти дни были напечатаны листовки в поддержку ГКЧП, вспоминает Савельев. Народ рвался в здания горисполкома, облисполкома, которые находились под усиленной охраной милиции. Простые милиционеры, стоявшие в охране, явно были в растерянности и не предпринимали никаких активных действий против людей - просто не пускали в здания. Многие выжидали, что будет дальше. На третий день путча, когда стало ясно, что "путчисты" проиграли, многие стали писать заявления о выходе из партии и сдавать свои партийные билеты. В этот "переломный" день, когда Борис Ельцин выступил на танке, телеграмму в его поддержку отправил секретарь горисполкома Владимир Чуб. И это, в принципе, определило отношение Дона к путчу и к приходу нового лидера страны Ельцина.

На четвертый день путча начался, по выражению Савельева, "разбор полетов". В тот же день первый секретарь облисполкома Иванченко был отправлен в отставку. Глава местного телевидения и многие редактора газет, опубликовавшие заявление "путчистов, тоже лишились своих мест. Многие руководители и чиновники, поддержавшие ГКЧП, несмотря на то, что пытались оправдать свои действия тем, что выполняли распоряжение вышестоящей власти, также лишились своих постов.

Главному редактору "Молота" и главе "Ростсельмаша" одним из немногих удалось сохранить свои должности благодаря связям в Москве. Новым председателем облисполкома стал Владимир Чуб. Никаких громких заявлений или разоблачений новая власть не делала. "В принципе, если бы тогда председатель горисполкома Владимир Чуб не выступил с поддержкой новой власти, вряд ли в такой короткий срок ему и его команде удалось прийти к руководству области", - заключил собеседник.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей