21 августа 2007, 21:48

Грузинский миротворческий батальон обстрелян со стороны Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Командующий грузинским миротворческим батальоном в составе Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Мамука Курашвили подтвердил факт обстрела грузинских позиций в зоне конфликта.

"20 августа около 22:00 вечера была выпущена очередь из автомата по расположению грузинского подразделения в селе Ачабети. Пять пуль попали в здание, где расположена рота миротворцев. В настоящее время на месте инцидента работает совместная группа мониторинга. Возможно, будут обнаружены другие детали инцидента", - сообщил Курашвили.

ИА «Новости-Гаузия» сообщает, что вслед за обстрелом расположения миротворческой роты со стороны Цхинвали началась стрельба из пулемета, которая периодически продолжалась около 5 минут.

В результате обстрела пострадало здание батальона в селе Ачабети, а также прилегающая территория и находящееся в 200 метрах здание средней школы. Повреждены крыша, стены и выбиты стекла, сообщается в информации Грузия Online.

Как сообщает телеканал "Мзе", в Большом Лиахвском ущелье накануне были слышны выстрелы. Огонь был открыт со стороны села Монастери, контролируемого югоосетинскими формированиями, в направлении штаба грузинских миротворческих сил.

Стрельба велась из крупнокалиберного огнестрельного оружия и продолжалась около 10 минут. В момент обстрела в школе находилась беженка из зоны конфликта Линара Кавтарадзе вместе с несколькими детьми, с которыми она временно проживает в двух комнатах в здании школы.

Члены совместной группы мониторинга и наблюдатели ОБСЕ посетили место инцидента, но комментариев пока не делали. Местное население заявляет, что стрельба велась с близкого расстояния.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей