21 августа 2007, 15:50

В годовщину трагедии Беслана правозащитники выйдут на митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, 1 сентября, в Москве пройдет митинг, посвященный памяти жертв трагедии в Беслане. Организаторы митинга - общественные организации "Голос Беслана", "Норд-Ост", "Взорванные судьбы" и "Фонд помощи жертвам террора" - соберутся, чтобы вновь потребовать объективного и полного расследования теракта в Беслане.

Уже три года идет расследование теракта, в котором погибло 331 человек, из них 186 детей. 2007 год оказался для потерпевших одним из самых тяжелых: долгое следствие по делу обвиненных в халатности милиционеров, слухи об их возможном амнистировании и, наконец, реальная амнистия силовиков как окончательная точка в надеждах пострадавших на справедливость.

"Главная цель митинга - это потребовать объективного расследования и прекращения того издевательства, которое прокуратура устраивает над потерпевшими", - сказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор сайта "Правда Беслана" Марина Литвинович.

"Три года идет следствие, но оно не приблизилось к тому, чтобы открыть все обстоятельства этого теракта. Следствие фактически не ведется, следователи издеваются над потерпевшими бессодержательными отписками, постоянно нарушают права потерпевших. Осужден единственный террорист Н.Кулаев, но суд не стал выслушивать важнейших свидетелей и под давлением прокуратуры суд прекратился. Следствие отказывается заниматься расследованием действий должностных лиц, возглавлявших оперативный штаб и противодействовавших переговорам.

Не расследовано, кто именно из генералов ФСБ в оперативном штабе дал команду стрелять из огнеметов и гранатометов по спортивном залу с заложниками. Не расследовано, кто дал команду стрелять из танков и обстреливать помещения школы, внутри которой находились живые взрослые и дети. Не наказан никто, по чьей вине заживо сгорели 116 заложников. Не наказан никто, чья халатность сделала возможным совершение теракта. Суды встают на сторону прокуратуры, а прокуратура защищает не потерпевших, а высокое начальство", - считает Литвинович.

По словам собеседника, траурные мероприятия в этом году останутся прежними: 3 сентября бесланцы соберутся у школы №1 и проведут минуту молчания, отпустят в небо множество воздушных шаров и голубей, после чего процессия двинется в сторону кладбища, где похоронены жертвы теракта.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 2 августа Верховный суд Северной Осетии, рассмотрев кассационную жалобу потерпевших в теракте в Беслане на решение Правобережного районного суда республики об амнистировании обвиняемых в халатности руководителей Правобережного РОВД, не нашел оснований для признания этого решения незаконным.

"Решение Верховного Суда для нас такое же незаконное. Генпрокуратура, а теперь и суд, любыми способами пытаются покрыть настоящих виновных, препятствуя потерпевшим добиваться объективного расследования теракта.

Суд не установил всех обстоятельств дела, не завершил допрос свидетелей, не были допрошены и подсудимые. Эта амнистия для следствия и суда - облегченный вариант исхода бесланского дела, незаконная, но очень удобная позиция для суда", - так прокомментировала решение Верховного суда председатель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева.

Напомним, что судебная коллегия Верховного суда оставила без изменений вынесенное ранее постановление Правобережного районного суда об амнистии руководителей местной милиции - начальника Мирослава Айдарова и его заместителей Таймураза Муртазова и Гурама Дряева, обвиняемых в халатности, повлекшей теракт в Беслане.

Как отметил председательствующий судья Артур Цакоев, суд, рассмотрев все обстоятельства данного уголовного дела и кассационную жалобу потерпевших, пришел к выводу о том, что на подсудимых распространяется постановление Госдумы РФ от 22 сентября 2004 года о применении амнистии в отношении лиц, совершивших преступление в зоне контртеррористической операции в пределах субъектов ЮФО.

"Доводы потерпевших о том, что применение амнистии было незаконно, так как на территории Правобережного района не проводилась контртеррористичекая операция, не могут быть приняты к сведению судом", - сказал судья А.Цакоев.

Обосновывая позицию суда, он пояснил, что из материалов уголовного дела усматривается, что на территории Правобережного района накануне теракта проводился комплекс антитеррористических мероприятий, в которых непосредственно принимали участие сотрудники милиции, несшие службу в усиленном режиме.

Также суд не посчитал препятствием тот факт, что в ходе судебного следствия, до вынесения акта об амнистии, не были допрошены все свидетели по делу, что, по мнению потерпевших, нарушало права подсудимых.

Суд посчитал, что данное обстоятельство не является нарушением закона, аргументируя это тем, что ни подсудимые, ни их адвокаты в ходе судебного процесса не настаивали на допросе оставшихся свидетелей.

Как следует из определения суда, акт амнистии не является для подсудимых реабилитирующим основанием. "Вина подсудимых установлена, они признаны виновными. Акт амнистии не освобождает подсудимых от обязательств по возмещению вреда потерпевшим", - сказал А.Цакоев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 29 мая судья Правобережного районного суда Виталий Бесолов вынес постановление о применении амнистии в отношении руководителей РОВД района - Мирослава Айдарова, Таймураза Муртазова и Гурама Дряева, обвиняемы в халатности, повлекшей теракт в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Это ходатайство было заявлено подсудимыми на основании постановления Госдумы от 22 сентября 2004 года "О применении акта амнистии в отношении лиц, совершивших преступление в зоне контртеррористической операции в РФ в пределах субъектов ЮФО".

В свою очередь, потерпевшие подали кассационную жалобу на данное постановление Правобережного суда в Верховный суд республики, посчитав его незаконным и потребовали его отменить, а дело направить на новое рассмотрение в ином составе судей.

По мнению потерпевших, милиционеры не подпадают под указанный акт амнистии, так как на территории района не проводилась накануне теракта в Беслане контртеррористическая операция. Кроме того, они считают, что суд должен был установить все обстоятельства дела, завершить допрос всех свидетелей, установить виновность подсудимых, и только потом выносить решение о применении акта амнистии.

Напомним, что в сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу в Беслане позднее предстал перед судом.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей