21 августа 2007, 10:14

В Ставропольском крае у 31 ребенка дизентерия подтверждена лабораторно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У 31 ребенка из числа госпитализированных в Ставропольском крае детей подтвердился диагноз "дизентерия". Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, результаты анализов остальных заболевших будут готовы 22 августа. По состоянию на 20:00 мск 20 августа, всего в Благодарненском районе Ставропольского края зарегистрировано 129 случаев заболевания острой кишечной инфекцией. В инфекционном отделении Благодарненской ЦРБ находится 71 человек, в том числе 70 детей и одна женщина: повар детского сада номер 5.

Между тем, установившаяся в Ставропольском крае аномально высокая температура способствует распространению кишечных инфекций. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора Ставропольского края Александра Черногорова, заявление об этом было сделано 20 августа на совещании правительства края. Факты заболевания кишечными инфекциями зарегистрированы в большинстве административных территорий края. Из числа заболевших около 70% - дети. Наиболее тревожная ситуация сложилась в Георгиевском, Труновском районах, Наиболее тревожная ситуация отмечена в Георгиевском, Труновском районах, городах Благодарном, Ессентуки, Пятигорске и Ставрополе.

Причинами роста заболеваемости в каждом случае являются приобретение в торговой сети и на рынках продуктов с нарушенным температурным режимом хранения и истекшим сроком годности, несоблюдение правил гигиены. Решено ужесточить контроль за деятельностью рынков, предприятий розничной торговли и общественного питания, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", В Ставропольском крае будет создана комиссия с целью комплексной проверки всех производителей и поставщиков продуктов питания в детские и другие социальные учреждения. Соответствующее распоряжение дал и. о. губернатора Ставропольского края, и. о. вице-губернатора Ставропольского края Анатолий Воропаев на прошедшем 20 августа в Правительстве края совещании.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора Ставропольского края, в ходе совещания были тщательно проанализированы причины, вызвавшие отравление большой группы детей с последующей госпитализацией в городе Благодарном.

Как проинформировал членов Правительства края первый заместитель министра здравоохранения А. Михайловский, симптомы отравления выявлены у 129 человек, 128 из которых - дети. 17 больных подвержены заболеванию средней тяжести, остальные - легкой. Оперативно были организованы подворовые обходы с врачебными осмотрами. Осуществлено подробное информирование населения о выявлении и лечении возможных заболеваний. Проведено служебное расследование инцидента.

Анатолий Воропаев указал на необходимость самых жестких и действенных мер по пресечению подобных фактов. Он поручил министерству экономического развития и торговли Ставропольского края и другим ответственным ведомствам усилить контроль качества выпускаемых местными производителями продуктов питания.

Как уже сообщал "Кавказский узел", детям, госпитализированным в Ставропольском крае с симптомами острого пищевого отравления, поставлен диагноз "дизентерия". "Предположительно фактором передачи инфекции послужил кефир" - сообщили в ставропольском управлении Роспотребнадзора.

С 16 августа на заседании КЧС района введен режим ЧС.

Проводятся противоэпидемические мероприятия, в том числе - по активному выявлению заболевших среди детей посещающих все детские дошкольные учреждения

Обследовано 186 человек (детей и взрослых) контактировавших с заболевшими. Выявляются источники заражения. Специалистами Роспотребнадзора ведется проверка пищеблоков дошкольных учреждений и предприятий- поставщиков продуктов питания.

В дошкольных учреждениях проводится дезинфекция.

Администрацией района решен вопрос по замене поставщика продуктов.

На базе неврологического отделения ЦРБ развернуто 30 дополнительных коек (всего стало 73), в случае необходимости запланировано развертывание 20 дополнительных коек на базе дневного стационара поликлиники.

Для оказания медицинской помощи дополнительно привлечены на стационарном этапе 2 врача (в том числе врач-инфекционист из краевого центра) и 3 медработника, сформирована дополнительная бригада скорой медицинской помощи.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

16 августа в инфекционное отделение Благодарненской ЦРБ с диагнозом "острая кишечная инфекция" были доставлены 45 человек (44 ребенка и 1 взрослый - повар одного из детских садов). Было установлено, что все заболевшие дети ходят в дошкольные детские учреждения.

У них наблюдалась температура до 39 градусов, тошнота, рвота, диарея. При проведении эпидемиологической проверки выявлено, что в детские сады №2,3,5,7,9,28,29 поставлялась колбасная и молочная продукция одного и того же частного предпринимателя.

После проведенной проверки продуктов питания в детских садах местными властями было принято решение о смене поставщика продуктов питания в детских садах города Благодарного.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей