20 августа 2007, 18:39

Cуд Швейцарии принял апелляцию об освобождении Калоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральный суд Швейцарии получил и принял к рассмотрению апелляцию на решение о досрочном освобождении россиянина Виталия Калоева, отбывающего наказание за убийство авиадиспетчера службы Skyguide Петера Нильсена, сообщил в понедельник представитель суда Жан-Поль Уолшоу. "Решение суда пока не принято", - отметил Уолшоу.

Первыми о решении федеральных судей узнают стороны конфликта - адвокат Калоева Маркус Хуг и госпрокурор Ульрих Ведер, и только после этого оно будет официально опубликовано.

Прокурор Ведер хочет обжаловать в Федеральном суде в Лозанне - высшей судебной инстанции Швейцарии - решение суда кантона Цюрих о досрочном освобождении Калоева. Суд Цюриха постановил в прошлую среду, что россиянин может выйти из тюрьмы уже в эту пятницу, 24 августа, отбыв две трети своего наказания, передает передает РИА "Новости" .

Адвокаты Калоева рассчитывали освободить подзащитного еще в июле. Однако суд не пошел на то, чтобы сократить наказание осужденному до трех лет (в этом случае российский гражданин тут же оказался бы на свободе: он уже отсидел в местной тюрьме больше трех лет).

Вместо этого суд снизил срок его заключения до 5 лет и трех месяцев. Защита, в свою очередь, опротестовала это решение. Впрочем, уже тогда, рассматривая апелляцию осужденного, суд признал существование в этом деле смягчающих обстоятельств.

Но обвинительный приговор в предумышленном убийстве диспетчера судьи пересматривать не стали. Произошло ли это на сей раз, пока не известно.

Родственники Калоева считают решение о его освобождении справедливым. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» его брат, Юрий Калоев, сказал, что «чувствует радость и больше ничего» за брата, который «уже шестой года находится в состоянии депрессии». Теперь, по его словам, «остается только ждать» освобождения.

Он сказал, что встречать Виталия он будет в Москве, а затем они вместе поедут в Северную Осетию.

Ранее, как сообщал "Кавказский узел", суд Цюриха снизил до 5 лет и 3 месяцев срок тюремного заключения Калоева.

Швейцарский авиадиспетчер компании SkyGuide Петер Нильсон, причастный к катастрофе российского самолета Ту-154 над Боденским озером, был зарезан Калоевым 24 февраля 2004 года возле своего дома в городе Клотен, в одном из отелей которого на следующий день был арестован Калоев. 26 октября 2006 года суд в Цюрихе приговорил Виталия Калоева к восьми годам колонии строгого режима, признав его виновным в умышленном убийстве Нильсена.

В авиакатастрофе над Боденским озером в июле 2002 года погиб 71 человек, включая 45 детей. Виталий Калоев потерял в этой катастрофе всю свою семью - жену, дочь и сына.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей