20 августа 2007, 18:26

В Ставропольском крае проверят поставщиков продуктов в социальные учреждения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае будет создана комиссия с целью комплексной проверки всех производителей и поставщиков продуктов питания в детские и другие социальные учреждения. Соответствующее распоряжение дал и. о. губернатора Ставропольского края, и. о. вице-губернатора Ставропольского края Анатолий Воропаев на прошедшем сегодня в Правительстве края совещании.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора Ставропольского края, в ходе совещания были тщательно проанализированы причины, вызвавшие отравление большой группы детей с последующей госпитализацией в городе Благодарном.

Как проинформировал членов Правительства края первый заместитель министра здравоохранения А. Михайловский, симптомы отравления выявлены у 129 человек, 128 из которых - дети. 17 больных подвержены заболеванию средней тяжести, остальные - легкой. Оперативно были организованы подворовые обходы с врачебными осмотрами. Осуществлено подробное информирование населения о выявлении и лечении возможных заболеваний. Проведено служебное расследование инцидента.

Анатолий Воропаев указал на необходимость самых жестких и действенных мер по пресечению подобных фактов. Он поручил министерству экономического развития и торговли Ставропольского края и другим ответственным ведомствам усилить контроль качества выпускаемых местными производителями продуктов питания.

Как уже сообщал "Кавказский узел", детям, госпитализированным в Ставропольском крае с симптомами острого пищевого отравления, поставлен диагноз "дизентерия". Сегодня Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю распространило сообщение, которым информирует о том, что по состоянию на 8:00мск 20 августа среди детей, посещающих 8 детских дошкольных учреждений Благодарненского района, зарегистрировано 129 случаев заболевания дизентерией, на стационарном лечении находятся 72 пострадавших. У 24-х больных диагноз подтвержден лабораторно. Двое детей выписаны из стационара.

"Предположительно фактором передачи инфекции послужил кефир" - сообщает Роспотребнадзор.

Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на пресс-службу Южного регионального центра МЧС РФ , по результатам лабораторных исследований у трех госпитализированных в Ставропольском крае с симптомами пищевого отравления выделена культура "шигеллы Зонне".

С 16 августа на заседании КЧС района введен режим ЧС.

Проводятся противоэпидемические мероприятия, в том числе - по активному выявлению заболевших среди детей посещающих все детские дошкольные учреждения

Обследовано 186 человек (детей и взрослых) контактировавших с заболевшими. Выявляются источники заражения. Специалистами Роспотребнадзора ведется проверка пищеблоков дошкольных учреждений и предприятий- поставщиков продуктов питания.

В дошкольных учреждениях проводится дезинфекция.

Администрацией района решен вопрос по замене поставщика продуктов.

На базе неврологического отделения ЦРБ развернуто 30 дополнительных коек (всего стало 73), в случае необходимости запланировано развертывание 20 дополнительных коек на базе дневного стационара поликлиники.

Для оказания медицинской помощи дополнительно привлечены на стационарном этапе 2 врача (в том числе врач-инфекционист из краевого центра) и 3 медработника, сформирована дополнительная бригада скорой медицинской помощи.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

Напомним, что 16 августа в инфекционное отделение Благодарненской ЦРБ с диагнозом "острая кишечная инфекция" были доставлены 45 человек (44 ребенка и 1 взрослый - повар одного из детских садов). Было установлено, что все заболевшие дети ходят в дошкольные детские учреждения.

У них наблюдалась температура до 39 градусов, тошнота, рвота, диарея. При проведении эпидемиологической проверки выявлено, что в детские сады №2,3,5,7,9,28,29 поставлялась колбасная и молочная продукция одного и того же частного предпринимателя.

После проведенной проверки продуктов питания в детских садах местными властями было принято решение о смене поставщика продуктов питания в детских садах города Благодарного.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей