20 августа 2007, 14:11

Австрийцы модернизируют аэропорт Волгограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Волгограда Роман Гребенников обсудил с представителями деловых кругов Австрии тему строительства нового терминала в аэропорту Волгограда.

"На сегодняшний день главный пакет акций ОАО "Аэропорт" принадлежит федеральному комитету по имуществу, а старое здание аэровокзала расположено на федеральной земле, - пояснила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Елена Карагодина, сотрудница пресс-службы администрации Волгограда. - Совершенно очевидно, что на нынешнем этапе волгоградский аэропорт отстает от мировых стандартов, и расширение площадей ему совсем не помешало бы. Австрийцы предлагают свои услуги по возведению нового терминала, причем не в ущерб уже существующим постройкам".

По словам чиновников мэрии, для реализации этих планов иностранным инвесторам требуется муниципальная территория площадью не более десяти гектаров. Но при условии, чтобы эта земля соприкасалась с взлетно-посадочной полосой. Помимо строительства самого терминала планируется и благоустройство территории и организация автомобильной парковки.

"Услуги, которые мы предлагаем Волгограду, не эксклюзивны, - сказал Питер Вайнцирль, представитель Meinl Bank. - Мы запустили аналогичную программу по строительству аэропортов в двух других российских регионах".

Чиновники мэрии сообщили журналистам, что размер предполагаемых инвестиций составит от 50 до 100 миллионов евро. По их словам, определение конкретной суммы будет зависеть от нескольких факторов: от того, как далеко площадка для строительства находится от взлетно-посадочной полосы; от отношений между Федерацией и регионом; от того, как будут построены отношения с компанией "Аэропорт".

В результате переговоров была достигнута договоренность: между австрийскими предпринимателями и администрацией Волгограда будет подписан инвестиционный контракт, согласно которому по окончании строительства нового терминала инвесторы получат определенный процент акций.

"Обе стороны оценивают строительный проект очень позитивно, - заявил журналистам Роман Гребенников, комментируя переговоры с инвестором. - Остается согласовать позиции с Федерацией, обсудить детали и от слов переходить к делу. С нашей стороны промедления не будет. Я думаю, никто не станет спорить, что Волгограду нужен новый аэровокзал. Практика показывает, что очень часто в городах, являющихся транспортным центром, строительство авто- и железнодорожных и вокзалов воздушных перевозок является толчком в развитии экономики".

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей