20 августа 2007, 06:13

В Ингушетии открывается первая школа-интернат для детей-сирот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять преподавателей первой в Ингушетии школы-интерната для детей-сирот, открывающейся в станице Троицкой Сунженского района, пройдут стажировку в специализированном образовательном учреждении города Иваново. Об этом сообщила заместитель министра образования республики Роза Оздоева.

Она отметила, что поездка запланирована на конец августа по приглашению директора ивановской школы Галины Шевченко. Сам интернат начнет работу в новом учебном году. По словам Оздоевой, преподаватели были набраны по линии Минобразования республики и в настоящее время еще не имеют опыта работы с детьми оказавшимися без опеки родителей.

"Для педагогов из Ингушетии, которым впервые предстоит работать с детьми, лишенными родительской опеки, опыт ивановской школы, ее педколлектива, накопленный за 75 лет существования учреждения - это очень ценный подарок", - подчеркнула замминистра.

Галина Шевченко взяла на себя добровольные обязательства подготовить преподавателей из Ингушетии для работы с этими детьми. Планируется, что за десять дней ингушские преподаватели ознакомятся с системой работы ивановской школы, а также пройдут методическую подготовку.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", 20 июля в селении Мужичи в Ингушетии состоялось торжественное открытие миротворческого лагеря для детей из республик Северного Кавказа.

"За время работы лагеря здесь отдохнут более 100 детей из Ингушетии, Чечни, Северной Осетии и Дагестана", - рассказал на церемонии открытия глава представительства ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) на Северном Кавказе доктор Рашэд Мустафа.

"Цель лагеря - наладить и укрепить общение между детьми и подростками из республик северного Кавказа, разрушить негативные стереотипы и способствовать развитию лидерских качеств, дружбы и толерантности, которые сегодня так необходимы детям для того, чтобы они могли вырасти достойными гражданами своей страны", - подчеркнул Мустафа.

РИА "Дагестан" сообщает, что подобный же лагерь открыт и в Северной Осетии - Алании. В миротворческие лагеря из Дагестана приехали дети-сироты, творческие дети и дети из республиканской школы-интерната боевых искусств.

В программу лагерей входят тренинги по толерантности для детей, которые ранее их не проходили. А дети, которые участвовали в тренингах в школах, вовлечены в лидерские программы.

Это делается с учетом того, что в 2008 году ЮНИСЕФ планирует открыть сетевые клубы для участников программы, что актуализирует необходимость самостоятельного ведения работы в них. Клубы будут функционировать по принципу "дети для детей", отмечают организаторы лагеря.

Миротворческий лагерь - один из проектов ЮНИСЕФ, который работает на Кавказе с 2005 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей