20 августа 2007, 01:57

Транспортная милиция Адыгеи перешла на усиленный вариант несения службы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с терактом на железнодорожной линии Москва - Санкт-Петербург в Адыгее транспортная милиция перешла на усиленный вариант несения службы.

Как сообщают "Вести Адыгея", совместно с работниками железной дороги милиционеры ежедневно обследуют здание вокзала и железнодорожное полотно. При обнаружении подозрительных предметов из республиканского УВД вызывают кинологов. Не внушающих доверие пассажиров подвергают досмотру.

Кроме того, для пассажиров развешаны информационные листки, а также звучит устная информация.

Как уже сообщал «Кавказский узел», готовность федеральных и местных властей к ликвидации последствий терактов на объектах железнодорожного транспорта и меры по обеспечению безопасности и правопорядка в период проведения Дня Знаний обсуждены на внеочередном заседании антитеррористической комиссии Ставропольского края.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ставропольского края, заместитель председателя комиссии, начальник управления ФСБ России по Ставропольскому краю Олег Дуканов довел до его участников информацию из Национального антитеррористического комитета и предложения по принятию мер по повышению эффективности мероприятий по предупреждению и пресечению терактов.

Отмечалось, что угроза совершения терактов не исчезла, о чем свидетельствует взрыв железнодорожного полотна 13 августа на 179 км пути "Санкт-Петербург-Москва". Олег Дуканов еще раз напомнил всем о необходимости сделать все возможное, чтобы не допустить подобное на территории края.

Он предложил внести конкретные предложения по повестке заседания антитеррористической комиссии края по повышению антитеррористической и противодиверсионной защищенности объектов образования и железнодорожного транспорта.

Участники совещания, в числе которых руководители всех заинтересованных ведомств, внесли ряд конкретных предложений по повестке дня. В принятых решениях по обсуждаемым вопросам намечены конкретные меры, реализация которых позволит повысить антитеррористическую защищенность важнейших объектов края, общественную безопасность его жителей и гостей.

Подводя итоги заседания, Олег Дуканов предложил членам антитеррористической комиссии и приглашенным в течение 10 дней представить в аппарат антитеррористической комиссии информацию о проделанной работе по реализации решений, направленных на повышение антитеррористической защищенности объектов образования и других объектов с массовым пребыванием людей.

Предложено приложить все силы по устранению недостатков, выявленных при проверках объектов образования, а также провести весь комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности и правопорядка в период проведения Дня Знаний.

Как уже сообщалось в информации «Кавказского узла», президент России Владимир Путин заявил, что в России существует угроза терроризма.

«И последние события на железной дороге Москва – Петербург лишний раз подтверждают, что не все еще сделано, чтобы эту угрозу устранить», – заявил президент.

Отметим, что следствие по делу о подрыве поезда Москва-Санкт-Петербург на четвертый день расследования не определилось с главной версией этого преступления.

"У следствия пока нет достаточных данных для того, чтобы остановиться на какой-либо одной версии - кто именно мог организовать и осуществить теракт", - сообщил сегодня источник, близкий к следствию.

Тем не менее, он указал на несколько "рабочих", по выражению оперативников и следователей, версий. В их числе: причастность праворадикальных, националистических сил, экстремистских течений исламского толка, криминальных структур.

Между тем источник, близкий к следствию, сообщил, что причастность троих задержанных по подозрению в подрыве "Hевского экспресса" - двух чеченцев и русского - пока не подтверждается. "Информация о троих задержанных по этому делу есть, но, похоже, никакого отношения эти лица к подрыву не имеют. Всех троих задержали по "горячим следам", - отметил источник.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", крушение поезда номер 166 сообщением Москва—Санкт-Петербург произошло 13 августа в 21:38 по московскому времени. Авария произошла на перегоне Бурга — Малая Вишера Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. По уточненным данным, в поезде были 217 пассажиров.

В результате аварии пострадали 60 пассажиров, более 30 были госпитализированы в ближайшие больницы Малой Вишеры. В Дорожную больницу Октябрьской железной дороги в Петербурге на реанимобилях доставлены 16 пострадавших, находящихся в наиболее тяжелом состоянии. Погибших нет. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по статье «терроризм».

15 августа в северокавказскую редакцию радиостанции "Свобода" позвонил неизвестный и, представившись заместителем командира группировки "Рияд Салихин"(Бригада смертников Шамиля Басаева называлась "Риядус-Салихьийн" ("Сады праведных") - прим."Кавказского узла"), заявил, что ответственность за подрыв поезда берут на себя сепаратисты Чечни. Газета "Комсомольская правда" пишет о том, что признание звонившего на радио вызывает сомнение и у сотрудников спецслужб.

По информации газеты, группировка "Риядус Салихийн" была создана в 2001 году Шамилем Басаевым как батальон смертников. Входили в него в основном женщины. Впервые группировка заявила о себе в 2002 году, организовав захват театрального центра на Дубровке. После этого взяла на себя ответственность за подрыв Дома правительства Чечни в том же году. В результате этого теракта, осуществленного "шахидом", погибли более 80 человек.

Также она взяла на себя ответственность за теракт на концерте в Тушине; взрыв электрички в Ессентуках; самоподрыв у гостиницы "Националь" в Москве; теракт на станции метро "Автозаводская"; взрывы двух пассажирских самолетов; диверсию у метро "Рижская"; захват школы № 1 в Беслане.

Известные вылазки этой группировки всегда заканчивались многочисленными жертвами, и практически каждый теракт "Риядус Салихийн" неизменно сопровождали "черные вдовы", отмечает издание.

Обычные жители Чеченской Республики также крайне негативно относятся к тому, что в деле о подрыве поезда "Москва - Санкт-Петербург" упорно ищут "чеченский след".

Президент Чечни Рамзан Кадыров, в свою очередь, отрицает причастность чеченских боевиков к подрыву "Невского экспресса". По его словам, в республике нет группировок, способных на масштабные теракты.

Отметим, что директор Федеральной службы безопасности РФ Николай Патрушев также связал подрыв железнодорожного пути в Новгородской области с осложнением оперативной обстановки на Северном Кавказе.

А ветеран антитеррористической группы "Альфа", участник боевых действий в Чечне и спецоперации по освобождению заложников в Буденновске Алексей Филатов, комментируя подрыв поезда "Невский экспресс", назвал информацию о "чеченском следе" теракта одной из самых вероятных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей