19 августа 2007, 23:46

Глава Астраханской области недоволен инертностью местного бизнеса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Резкой критике главы Астраханской области Александра Жилкина подвергся бизнес региона на состоявшейся 17 августа встрече с бизнесменами в торгово-промышленной палате.

Губернатор высказал массу претензий предпринимателям за инертность. По словам Александра Жилкина, предприниматели Астраханской области вяло работают во всех сферах. В строительстве не торопятся возвести шестьсот метров многоквартирного жилья, запланированного на этот год. В торговле и бытовом обслуживании так "породнились", что нет конкуренции и борьбы за покупателя, а потому цены, при росте числа товаров, не снижаются, а растут. В туризме все делается полуподпольно, поэтому на работу берут только "своих" и не нуждаются в специалистах с "красными дипломами", сообщает портал органов государственной власти Астраханской области.

Другой негативный пример – мост через Кигач, сдача которого намечена на 25 сентября. Планируется, что прибудут председатели правительств России и Казахстана - настолько высок уровень события. Но "инфраструктуры вдоль дороги до сих пор нет, - жестко заметил Александр Жилкин. – Сколько времени говорим, что после открытия пойдет семьдесят тысяч большегрузных машин в год. Предпринимателям неинтересно. Ни ресторанов, ни мотелей, ни автосервиса, ни заправок не строят".

Глава региона отметил, что внимание к Астраханской области огромное и нельзя упускать деньги. Однако, по его словам "астраханский бизнес не умеет, не может, не хочет". "Других причин происходящего нет", - сказал губернатор.

Предприниматели тоже высказали свои претензии. По их словам, министерство экономического развития территории практически не привлекает бизнесменов к реализации проектов. Если кого зовет, то узкий круг "посвященных", сформированный много лет назад и с тех пор практически не меняющийся.

Есть и внутренняя проблема: из нескольких тысяч фирм не многие имеют собственные сайты в Интернете, поэтому информацию о предоставляемых ими услугах или товарах узнать неоткуда. Между тем, по единогласному мнению бизнесменов, сегодня это чрезвычайно актуально. Они предложили руководству области стать куратором Интернет-ресурса, где любая фирма могла бы создать свою страницу. На встрече было отмечено, что подобные проекты реализуются в 48 городах России.

Астраханский губернатор с предложением согласился. Признал и существование озвученной проблемы, добавив, что не только названное ведомство толком не знает астраханский бизнес, но и большинство сельских глав не ведают, сколько предпринимателей работают на их территории. "Мы настаиваем на выходе территории на новую модель управления. Не американскую, где босс решил, и все четко выполняют. А на японскую, где выработана общая стратегия, и каждый должен генерировать идеи по ее улучшению, ставить перспективные задачи", - сказал губернатор.

Между тем, как сообщал ранее "Кавказский узел", инвестиции в Астраханскую область могут увеличиться после XI Петербургского международного экономического форума, завершившегося 11 июня, на котором регион представил несколько серьезных инновационных проектов - разработки астраханских ученых, в том числе в области воспроизводства водных биоресурсов.

Как отметил губернатор региона, участие в форуме – еще один шанс для привлечения в Астраханскую область инвестиций, поток которых в последнее время увеличился.

Как сообщает "Интерфакс-Юг", объем инвестиций в основной капитал предприятий Астраханской области в январе-марте 2007 года по данным Астраханьстата составил 4 млрд 602 млн рублей, что на 14,9% выше показателя аналогичного периода 2006 года.

Наибольшие объемы средств вложены в развитие добычи полезных ископаемых (46,4%), строительство (17,3%), операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг (12%).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей