19 августа 2007, 06:01

В столице Северной Осетии появится крупный культурный центр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время в столице Северной Осетии может начаться строительство культурного центра имени Валерия Гергиева. Он станет крупнейшим культурным объектом юга России.

На днях во Владикавказе прошла презентация проекта, который предусматривает комплекс зданий — кинотеатры, школу, большой и малый концертный залы, а также торговый комплекс. Архитекторы попытались максимально гармонично вписать новые объекты в облик исторической части города. Об этом сообщает МТРК «Мир».

Ангус Кэмпбелл, руководитель архитектурной группы компании «Фостер» по строительству Гергиевского центра: «Я думаю, реализация проекта станет своеобразным катализатором для привлечения дальнейших инвестиций в этот регион. Причем центр будет выгоден не только с материальной точки зрения. Проект интересен для меня тем, что в работе над ним мы постарались проникнуться духом гор, рек, всей природы и учесть географическое положение Владикавказа».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», прокуратура Северной Осетии обеспокоена сохранностью культурного наследия республики. Совместная группа, состоящая из сотрудников республиканской прокуратуры и оперативных работников Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД, проводит комплексную проверку в Северо-Осетинском государственном объединенном музее истории, архитектуры и литературы.

В одном из старейших музеев Северного Кавказа выявлены серьезные нарушения: экспонаты хранятся в неприспособленных помещениях, что уже привело к утере значительной части ценных предметов.

Не соблюдаются меры безопасности, в том числе противопожарной, на низком уровне находится исполнение трудового законодательства, установлены факты хищений предметов основного фонда музея. Об этом сообщил прокурор Северной Осетии Герман Штадлер в ходе пресс-конференции, состоявшейся во Владикавказе.

"В правительство республики направлены предписания на устранение многочисленных недостатков, выявленных в ходе проверки. Необходимы серьезные меры организационно-технического и финансового характера с тем, чтобы сохранить исторические и культурные ценности", - подчеркнул Герман Штадлер.

Прокурор республики пояснил, что поводом для проверки стало обращение министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александра Соколова, который вместе с министром регионального развития Российской Федерации Владимиром Яковлевым посетили музей в ходе рабочей поездки в Северную Осетию в феврале 2007 года.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", основные фонды  Северо-Осетинского государственного объединенного музея истории, архитектуры и литературы насчитывают около 250 тысяч экспонатов. Среди них уникальные предметы, относящиеся к кобанской культуре, и датированные вторым тысячелетием до нашей эры.

"Это бронзовая голова идола, которая в 1913 году была найдена недалеко от селения Нар Алагирского района. В 1980 году бронзовая голова идола впервые экспонировалась на международной торгово-промышленной выставке в Лейпциге, и древним экспонатом заинтересовались многие иностранные специалисты. И тогда и сейчас, все затрудняются назвать истинную цену бронзового идола - это действительно бесценный предмет мировой истории", - выразил свою точку зрения заведующий отделом музея Эльбрус Кантемиров.

В министерстве культуры Северной Осетии отметили, что в январе 2007 года между ведомством и творческой архитектурной мастерской Валентина Гаврилова подписан договор о разработке рабочего проекта реконструкции музея.

Архитектор-художник из Санкт-Петербурга Валентин Гаврилов, член президиума Международного совета музеев, является автором более 30 проектов по созданию, реконструкции и развитию крупных музейных комплексов страны. С его именем непосредственно связаны многие музейные комплексы Северного Кавказа, и в их числе Краснодарский историко-архитектурный музей-заповедник, музейный комплекс в Дагестане "Махачкала-Дербент", музей этнографии в Сочи, национальный музей Адыгеи.

9 февраля 2007 года Валентин Гаврилов специально прибыл во Владикавказ, чтобы представить двум федеральным министрам эскизы проекта и макет нового музея, который будет именоваться национальным музеем Осетии. Пригласив Владимира Яковлева и Александра Соколова в центральный владикавказский парк культуры и отдыха, архитектор детально разъяснил, как новый современный объект культуры преобразит историческую часть города.

В качестве решающих аргументов Валентин Гаврилов привел несколько удачных архитектурных решений в Санкт-Петербурге, без которых город на Неве был бы просто немыслим.

"Если в республике действительно есть губернатор или первый секретарь обкома - значит, есть музей. Так было, и так будет во все времена", - заключил Валентин Гаврилов, дав тем самым понять, что без всемерной поддержки местной власти невозможно сохранить культурные и исторические ценности.

В пресс-службе главы и правительства Северной Осетии корреспонденту  "Кавказского узла" подтвердили, что архитектор Валентин Гаврилов провел несколько рабочих встреч с председателем правительства республики Николаем Хлынцовым.

"Обозначен конкретный срок реализации проекта - в 2010 году в центре Владикавказа появится новый современный музейный комплекс. Для реализации столь масштабного проекта предстоит проработать много вопросов, связанных со строительством. Прежде всего, это проектно-сметная документация, обеспечение необходимого уровня финансирования", - уточнили в пресс-службе.

Примечание редакции: см. также новость "Строительство музея во Владикавказе позволит спасти культурное наследие".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей