19 августа 2007, 03:31

В Азербайджане посредством Интернета подано свыше 26.000 заявлений в высшие школы и ССУЗы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане посредством Интернета подано свыше 26 тыс. электронных заявлений на вакантные места в высшие школы и средние специализированные учебные заведения (на базе полного среднего образования) республики.

Как сообщили в секторе по связям с общественностью Госкомиссии по приему студентов, прием документов, начавшийся 10 августа, завершится 20 числа текущего месяца. На основе количества набранных в ходе приемных экзаменов баллов абитуриенты будут размещены в высшие школы и средние специализированные учебные заведения. Об этом сообщает ИА "АПА".

В этом году в высших учебных заведениях вакантными остались 2 тыс. 384 места. Из них 540 приходится на специальности, требующие специальных способностей. 1 тыс. 441 вакантное место приходится на азербайджанский сектор, а 276 — на русский. На 667 мест состоится совместный конкурс.

В этом году в ССУЗ-ах вакантными остались 6 тыс. 889 мест, из которых 5 тыс. 694 места приходится на азербайджанский сектор, а 189 — на русский. На 1 тыс. 6 мест состоится совместный конкурс.

Следует отметить, что в этом году впервые в Азербайджане прием заявлений на вакантные места в высшие школы и средние специализированные учебные заведения осуществляется посредством Интернета.

Напомним, что, как уже сообщал "Кавказский узел", в этом году в Азербайджане зафиксировано рекордное количество абитуриентов - более 100 тысяч человек. 27 июля в Баку, Сумгаите и Нахичевани прошли вступительные экзамены.

В этом году Министерство образования ввело новшество - все, кто поступает на русское отделение, должны дополнительно сдать экзамен по азербайджанскому языку. Однако, как сообщает телекомпания "Мир", многие абитуриенты об этом просто не знали.

Министерство образования Азербайджана преподнесло абитуриентам сюрприз. Оказалось, что поступающим на русский сектор нужно было сдать дополнительный экзамен по азербайджанскому языку. Он проводился дважды - в апреле и июне этого года.

В этом году количество желающих поступить в вузы превысило 106 тысяч человек. Это рекордная цифра. Причем самому старшему абитуриенту 56 лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей