19 августа 2007, 02:06

В Дагестане перекрыт международный канал поставок гашиша

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наркополицейскими Дагестана была проведена успешная операция по пресечению контрабандного провоза в Дагестан крупной партии наркотиков. Об этом сообщает РИА «Дагестан».

Оперативниками был задержан 39-летний уроженец селения Меусиша Дахадаевского района Гасан Алиев, работающий старшим помощником капитана корабля «Али Алиев», совершающего регулярные международные рейсы.

Во время одного из таких рейсов, Алиев познакомился с жителем Исламской республики Иран по имени Мухаммед, постепенно наладив с ним деловые отношения. Основой совместного бизнеса стали наркотики — иранец продавал моряку высококачественный гашиш, а тот в свою очередь, используя служебное положение, провозил наркотики в Дагестан.

Алиев построил собственную сеть сбыта наркотиков, привлек к этому промыслу свою знакомую Аминат Меджидову, которая расфасовывала наркотик партиями по 100-150 граммов и передавала для дальнейшего сбыта Абдусамаду Магомедову.

В свою очередь А. Магомедов, являясь самым низшим звеном цепочки, занимался реализацией гашиша потребителям. Его активная «деятельность» была быстро замечена, однако оперативники наркоконтроля решили задержать всех членов преступной группы, и пресечь канал поставки наркотиков в республику.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что наркотики Магомедов получает от Аминат Магомедовой. Во время их очередной встречи для передачи наркотиков они были пойманы с поличным, в момент передачи Магомедову гашиша весом 160 граммов. Задержать основного фигуранта Гасана Алиева не удалось. В это время он находился с рейсом в Иране, где должен был приобрести очередную партию гашиша.

Узнав дату прибытия теплохода, наркополицейские установили наблюдение у входа в Махачкалинский морской порт, откуда подозреваемый должен был появиться с контрабандным грузом. Выйдя с территории порта, Алиев был задержан и доставлен в республиканское Управление наркоконтроля.

В ходе личного досмотра Алиева, в принадлежащей ему барсетке были обнаружены два свертка с высококачественным гашишем. Вес изъятого наркотика составил 1 кг 117 граммов. Характерным является то, что брикеты спрессованного наркотика были маркированы специальными отметками, говорящими о месте его происхождения, дате производства и качестве. По оценкам специалистов цена такой партии наркотиков на черном рынке Дагестана могла бы составить более 700 тысяч рублей.

Алиев сразу стал давать показания, сознавшись в трех фактах контрабанды наркотиков и мотивируя свою преступную деятельность тем, что иранец Мухаммед наркотиками расплачивался с ним за некие долги. При этом он сознался, что вырученные деньги собирался использовать для строительства комфортабельного дома. Возбужденное против него уголовное дело грозит ему и его подельникам длительными сроками лишения свободы.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», прокуратура Республики Дагестан утвердила обвинительное заключение и направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по ст. 228.1 ч.3 п. «а, г» (незаконное производство, сбыт наркотических средств организованной группой и в особо крупном размере) УК РФ.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана, дело возбуждено в отношении трех уроженцев города Махачкалы - организатора преступной группы Дайзиева Ильяса, 1958 г.р., его брата Дайзиева Гаджимурада, 1969г.р., и Ибнухаджарова Гасана, 1973г.р., уроженца г. Махачкалы, незаконно приобретавшего у них героин.

Ильяс Дайзиев, будучи осужден к лишению свободы за незаконный сбыт наркотического средства – героина, находясь в следственном изоляторе, используя средства мобильной связи, организовал преступную группу по распространению героина, в которую вовлек брата Гаджимурада и других неустановленных следствием лиц.

В течение января-февраля 2007г., братьям Дайзиевым удалось заниматься преступной деятельностью и систематически незаконно сбывать героин. Благодаря усилиям наркополицейских и прокуратуры удалось пресечь деятельность этой группы, и они преданы суду.

Дайзиевым вменено девять эпизодов незаконного сбыта героина в особо крупном размере. Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет. В настоящее время Дайзиевы и Ибнухажаров находятся под стражей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей