18 августа 2007, 23:00

В Чечне создана первая авиакомпания "Грозныйавиа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне по распоряжению президента республики Рамзана Кадырова создана первая авиакомпания "Грозныйавиа". Об этом сообщил ИТАР-ТАСС генеральный директор компании Алик Зулгаев. Учредителем компании выступил региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова.

За счет средств фонда приобретен первый самолет Як-42, рассчитанный на 120 мест. Первый вылет на приобретенном самолете запланирован на конец сентября по маршруту "Грозный-Москва". Экипаж пройдет переподготовку в Ростовском учебном авиацентре. В ближайшее время авиакомпания приобретет еще несколько самолетов марки Як.

Так как в Чечне не было своей авиакомпании, авиаперевозки в республике ранее выполняло ФГУП "Вайнахавиа", занимающееся обслуживанием аэропорта Грозный, уточняет "Эксперт Online".

Масштабное восстановление практически полностью разрушенного в ходе боевых действий аэропорта началось в июне 2006 г по инициативе Рамзана Кадырова. 5 октября того же года состоялось его открытие. В этот день на взлетной полосе приземлился самолет Ту-134, совершивший технический полет по маршруту "Москва-Грозный". Он стал первым за многие годы пассажирским самолетом, прибывшим в чеченскую столицу.

Через полгода в Грозном совершил посадку пассажирский самолет Ту-134 авиакомпании "Аэрофлот-Дон". С этого момента столичный аэропорт начал действовать в рабочем режиме. В настоящее время еженедельно совершаются более 20 вылетов, передает ИА "Грозный-информ".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в ближайшее время жители Чечни получат возможность летать самолетами из Грозного не только в Москву, но также в Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. В сентябре начнутся авиаперевозки по двум новым маршрутам. А в перспективе планируется также открыть маршрут на Тюмень.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей