23 июля 2007, 13:14

Минфин России поможет пострадавшим от ливней в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство Финансов России обещает 64 жилищных сертификата жителям Чечни, которые пострадали от ливней и схода селей в мае 2006 года. Как передает сегодня правительства РФ, соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Фрадков.

Как сообщал тогда "Кавказский Узел", погодная катастрофа случилась в мае прошлого года. Обильные дожди вызвали сход селей с гор, от чего пострадали 11 населенных пунктов Ножай-Юртовского района Чечни. По оценкам МЧС России, в зоне чрезвычайной ситуации жили 380 человек, из которых 150 были эвакуированы с места событий.

В качестве основной причины оползней членами комиссии названа бесконтрольная вырубка лесов на дрова. Не "скрепленная" корнями деревьев глинистая почва на склонах гор под воздействием избыточной влаги начинает "плыть", в результате чего пыльная жижа, собирая все на своем пути, бурным потоком льется к основанию гор. Еще одной причиной катастрофы МЧС Чечни назвал "обыкновенную безответственность местных жителей": "Дома строились в том месте, где протекают подземные термальные воды. При этом они практически полностью закрыли всю дренажную систему".

По словам местных жителей, подтопление домовладений в особо пострадавшем поселке Гикало происходит почти каждый год с наступлением весны. "Я не знаю, что тому виной, закрытие дренажной системы или подъем уровня подземных вод, или то, что наш поселок расположен в лощине, но это происходит у нас практически ежегодно и обычно весной. Люди как-то привыкли к этому и обычно сами занимаются ликвидацией последствий подтопления домовладений", - говорил местный житель Хожа Магомадов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей