23 июля 2007, 04:59

В Дагестане могут быть закрыты большинство рынков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане могут быть закрыты большинство рынков. Согласно федеральному закону "О розничных рынках", у рынков, которые будут делиться на универсальные и специализированные (например, сельхозрынки), появится не только управляющий, но и паспорт безопасности. Этот документ, требования к которому будут установлены постановлением правительства, будет, в том числе, удостоверять антитеррористическую безопасность рынка. Владелец рынка должен будет составить реестр продавцов, у каждого из которых появится личная карточка с фотографией, фамилией.

Новые правила "позволят более эффективно обеспечить соблюдение всех норм и правил торговли продовольственными товарами, наличие квалифицированных и здоровых продавцов, нести ответственность за санитарно-техническое состояние рынков". Кроме того, закон предполагает к 1 января 2010 года привести все рынки в соответствие с действующими санитарно-техническими нормами и правилами.

19 июля в Махачкале под председательством первого заместителя председателя правительства Республики Дагестан Гитиномагомеда Гаджимагомедова прошло совещания Правительственной комиссии. Об этом сообщает РИА "Дагестан".

На повестке был один единственный вопрос "Как в республике выполняется Постановление правительства РФ "О розничных рынках". В совещании приняли участие члены комиссии, а также представители всех городов республики.

Открывая совещание, Г. Гаджимагомедов отметил, что сегодня мы подведем итоги работы нашей комиссии и обсудим, что нам удалось и что не удалось за эти семь месяцев, а также подумаем, что нам необходимо сделать в дальнейшем.

Далее Г. Гаджимагомедов представил слово членам комиссии . Первым выступил председатель комитета правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка Магомед Шабанов, который рассказал что Комитетом была проведена большая работа в этом направлении. Он также отметил, что почти большинство рынков не соответствует нормативным актам. Далее докладчик дал общую характеристику состояния розничных рынков республики.

На совещании также выступили руководитель Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Роспожарнадзора РФ по РД, представители министерства ВД РД, миграционной службы, а также представители городов и районов республики.

Все выступающие отметили, что 80% рынков республики не вписываются ни в какие параметры. В самом плохом состоянии, в первую очередь рынки Махачкалы и Хасавюрта. Более или менее нормам соответствуют рынки Кизилюрта, Дербента и Южно-Сухокумска.

"Те рынки, которые не оформят соответствующие документы и не приведут состояние рынков в нормальное состояние, будут 1 августа закрыты" - подводя итоги совещания, подчеркнул первый вице-премьер.

Как уже сообщал "Кавказский узел", менее половины рынков Волгоградской области на сегодняшний день признаны соответствующими всем требованиям нового федерального законодательства. У остальных осталось лишь десять дней, в противном случае с 1 августа они не смогут продолжить свою работу.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области, на территории региона сегодня насчитывается 128 рынков, из них 24 еще находятся в стадии перспективного развития. В настоящее время разрешение имеют лишь 50 рынков. Большинство из оставшихся - это хозяйствующие субъекты областного центра и ближайшего к Волгограду города-спутника Волжского. Так в Волгограде из 43 рынков разрешения пока не получил ни один.

По информации администрации Волгограда, 31 рынок уже представил необходимый пакет документов. Двум из них уже отказано в разрешении. У остальных - велика вероятность положительного решения, которое будет вынесено до конца текущего месяца. Еще семь рынков ведут работу по приведению документации в соответствие с требованиями федерального закона. Кроме того, уже решено, что пять бывших розничных рынков Волгограда будут перепрофилированы в торговые комплексы.

В Волжском из пятнадцати розничных рынков оформили разрешение семь, а пять получили отказ. Остальные признаны перспективными, то есть будут развиваться, реконструироваться, достраиваться.

"Учитывая социальную значимость вопроса, решением управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области органам исполнительной власти городов Волгограда и Волжского поручено принять все меры по своевременной регистрации и перерегистрации розничных рынков в срок до 1 августа текущего года", - прокомментировали в пресс-службе администрации региона. У предпринимателей есть только два пути - соблюсти требования закона или прекратить данный вид деятельности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей