23 июля 2007, 03:23

"Зеркало": Брюссель готовит дипломатическую атаку против России и Ирана в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Брюссель готовит дипломатическую атаку против дезинформации России и Ирана в Азербайджане. Как известно, 9-14 июля в Баку прошла Неделя НАТО. Хотя в рамках Недели состоялось немало встреч и мероприятий, самым значительным событием в этой череде для представителей СМИ стал "круглый стол", проведенный 10 июля. В нем приняли участие представители ряда СМИ, имеющих тесные контакты с альянсом, и руководители пресс-служб государственных органов. Об этом сообщает ИА "Press-Uz" со cсылкой на газету "Зеркало" (Азербайджан).

Выступившая на мероприятии координатор по Азербайджану Отдела общественной дипломатии НАТО Деспина Афентоули пролила свет на некоторые моменты и тем самым создала предпосылки для некоторых заключений о сформировавшейся в штаб-квартире этой структуры позиции относительно Азербайджана.

В рамках Недели НАТО сотруднику "Армейского "Зеркала" удалось установить контакты с некоторыми информированными лицами. Эти контакты были необходимы для прояснения ожиданий альянса от Азербайджана на данный момент.

По полученным сведениям, в настоящее время открывается новая страница в отношениях НАТО с Азербайджаном. В числе прочих ожидаются повышение уровня информированности общественности страны о НАТО, более близкое участие граждан в реформах, проводимых в сфере обороны и безопасности страны.

Как стало известно, в течение ближайшего года НАТО намерена в приоритетах, связанных с Азербайджаном, уделить внимание и некоторой деятельности в области общественной дипломатии. Стратеги альянса считают невозможным приближение членства Азербайджана в НАТО без работы с простыми гражданами. В этой связи НАТО ставит перед собой различные цели в отношении азербайджанской общественности.

Во-первых, обнародование для общественности содержания Плана действий по индивидуальному партнерству НАТО и Азербайджана (IPAP). В целом эксперты придерживаются мнения, что сокрытие от граждан IPAP и иных такого рода программ и планов не только является самым большим препятствием для информирования общественности о выгоде отношений НАТО-Азербайджан, но и не способствует развитию самих отношений.

Д.Афентоули открыто заявила, что в настоящее время между НАТО и Азербайджаном идут переговоры относительно ознакомления общественности с содержанием документа второго этапа IPAP, подписание которого ожидается осенью нынешнего года. "Надеемся, что второй этап IPAP будет открытым для общественности. Почему бы и нет? Ведь такое имело место в случае с Грузией и Арменией. Может быть, не будут обнародованы некоторые детали документа", - отметила Д.Афентоули и выразила уверенность, что ознакомление общественности с документом даст толчок реформам.

По мнению представителя НАТО, в стране необходимо менять образ мышления. "Здесь положение сложилось не в пользу общественности. Общественность должна быть в курсе связей и мероприятий", - уточнила Д.Афентоули.

Следует отметить, что обнародование для общественности положений IPAP рекомендовано в самом документе. Упомянутый документ широко известен общественности Грузии и Армении, а власти Азербайджана по каким-то причинам продолжают держать население в неведении. Наблюдатели считают, что если официальный Баку расскажет общественности о принятых на себя обязательствах, то гражданское общество спросит власти о причинах, по которым оказались невыполненными некоторые обязательства. Власти же затрудняются ответить на вопросы о причинах необоснованных задержек с выполнением ряда обязательств. Именно по этой причине чиновники и не заинтересованы в обнародовании IPAP.

Во-вторых, расширение спектра навыков руководителей пресс-служб силовых структур путем привлечения их к курсам усовершенствования. Д.Афентоули отметила важность информирования общественности обо всех реформах в области обороны и безопасности страны и подчеркнула важную роль пресс-служб в этом направлении.

В действительности в IPAP конкретно перечислены реформы, которым будут подвергнуты пресс-службы. Так, в соответствии с принятыми перед НАТО обязательствами Министерство обороны должно расширить информационную кампанию, создать межуправленческую рабочую группу в целях информирования общества.

Наряду с этим важными считаются подготовка и транслирование телерадиопередач, посвященных осуществляемым в Азербайджане реформам, а также деятельности НАТО. В то же время признано необходимой подготовка в министерствах обороны и иностранных дел национальной стратегии информации о состоянии отношений между Азербайджаном и НАТО. По мнению экспертов альянса, это станет хорошим подспорьем реформам в сфере безопасности и обороны.

Наблюдения показывают, что работающие в некоторых структурах Министерства обороны - конкретно в пресс-службе и управлении информации - ряд сотрудников привели свою деятельность в соответствие с современными требованиями. Однако большинство продолжают работать по старым, советским методам. В то же время некоторые высокопоставленные лица Министерства обороны продолжают вмешиваться в работу пресс-службы и под предлогом "нецелесообразности" препятствуют предоставлению общественности тех или иных сведений. Это, безусловно, порождает проблемы.

Некоторые эксперты считают, что для доведения деятельности пресс-служб на уровень натовских стандартов необходимо предварительно научить высокопоставленных руководителей работать в соответствии с этими стандартами.

В-третьих, повышение знаний и опыта, усовершенствование навыков журналистов, освещающих связи НАТО-Азербайджан. Это один из основных пунктов деятельности общественной дипломатии НАТО в Азербайджане. Эксперты также считают это направление важнейшим. Центр военных исследований журналистов "Доктрина" констатирует не только малочисленность представителей СМИ, пишущих на темы обороны и безопасности, но и довольно низкий профессиональный уровень многих из них.

По этой причине большая часть азербайджанского общества рассматривает НАТО в качестве "альянса войны" и думает, что любое сближение Азербайджана с НАТО повлечет серьезный ущерб безопасности страны. Несомненно, что в жизнеспособности такой позиции немалую роль играют пропагандистские машины России и Ирана.

Эксперты считают, что в устранении последствий отрицательных стереотипов НАТО, сформированных в азербайджанском обществе во многом благодаря России и Ирану, большую роль могут сыграть журналисты. Хорошо информированные и обладающие соответствующей подготовкой представители СМИ способны объективно информировать общественность о состоянии и уровне сотрудничества Азербайджана с НАТО и тем самым изменить в положительную сторону общественное мнение. Так думают и эксперты НАТО.

Д.Афентоули подчеркнула важность подготовки специальных корреспондентов, не исключила позитивного воздействия этого факта на информированность общественности. Представитель НАТО считает возможным организацию тренингов и семинаров для журналистов.

Затем Д.Афентоули сообщила, что в целях более близкого ознакомления журналистов с деятельностью НАТО в январе 2008 года будет организована поездка группы представителей СМИ в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. "Этот визит будет иметь значение для НАТО. Вы увидите, как действует НАТО. Напомню, что в июне 2006 года мы организовали поездку армянских журналистов. Почему же мы не должны пригласить азербайджанских?" - отметила она.

В-четвертых, политическая и общественная поддержка азербайджанской общественности интеграции Азербайджана в НАТО. Этот момент отчетливо демонстрирует намерения НАТО в отношении Азербайджана. Информационные стратеги альянса ломают головы над тем, как напрямую и в то же время посредством различных организаций и НПО расширить связи с рядовыми гражданами Азербайджана и "войти в каждый дом", если это понадобится. Только таким путем, уверены они, можно достичь изменения представлений о НАТО.

"Как мы отметили выше, одно из важнейших положений IPAP заключается в постоянном информировании общественности о реформах в области обороны и безопасности страны. Руководство Азербайджана должно стремиться к повышению осведомленности граждан о НАТО и программах партнерства, сотрудничеству Баку с альянсом. Цель состоит в достижении поддержки общества реформам в области обороны и безопасности. Для этого нужны "теплые" отношения с общественностью. Необходимо подготовить стратегию информирования населения в данной сфере".

В рамках упомянутой деятельности не исключается оказание поддержки отдельным структурам, неправительственным организациям, заинтересованным в интеграции Азербайджана в НАТО.

В ходе пребывания в Азербайджане Д.Афентоули высказала намерение работать с различными группами населения, включая парламент, пресс-службы, НПО, СМИ. "Мы хотим донести до них, чего ждет НАТО от Азербайджана", - пояснила она.

В ходе встречи с журналистами и представителями пресс-служб Д.Афентоули заметила, что азербайджанская культура более близка к европейской. "Ваш образ жизни больше походит на европейский. Мы хотим быть вместе с вами", - сказала она.

Напомним, что, как уже сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане с 9 по 14 июля прошла очередная неделя НАТО. В рамках недели НАТО в Баку прошла летняя сессия NISA (NATO International School of Azerbaijan), посвященная энергетической безопасности и охране важных инфраструктур. В ходе мероприятия международные и местные эксперты обсудили вопросы энергетической безопасности.

10-11 июля был проведен коллоквиум Совета евроатлантического партнерства, в ходе которого состоится обсуждение угроз и рисков энергетических инфраструктур, региональные и международные аспекты безопасности, технологические новшества в сфере обеспечения безопасности, финансовая оценка. Мероприятие будет организовано Директоратом НАТО по обороне и экономической безопасности совместно с МИД Азербайджана.

В рамках недели НАТО также был организован семинар для пресс-секретарей государственных структур и журналистов. Слушатели семинара были ознакомлены с имеющимся опытом в областях евроатлантической безопасности, общественных связей НАТО и в рамках программы отношений, достигнутой между Азербайджаном и НАТО.
Состоялась также встреча с представителями информационных офисов НАТО.

В рамках недели НАТО в Азербайджане в Гяндже состоялось открытие Евроатлантического центра информации, аналогичный открывшемуся в прошлом году в здании национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундова столицы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей