23 июля 2007, 00:54

В Азербайджане озабочены ожидаемым повышением цен на хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитница Саида Годжаманлы считает, что предполагаемое повышение цен на хлеб в Азербайджане — это последняя ступень, после которой говорить о соблюдении экономических прав граждан страны будет уже очень трудно.

«Ни для кого не секрет, что хлеб является основным, а порой и единственным продуктом питания для наших граждан. И если цены на хлеб повысятся, то это станет для социально-экономического населения очень большим ударом. Прежде всего, я, конечно, имею в виду малоимущие слои населения, пенсионеров, инвалидов и др.», - цитирует слова  Годжаманлы Day.Az.

Она отмечает, что власти страны, готовя очередное повышение цен, причем на такой продукт первой необходимости, как хлеб, должны подумать о материальном положении своих граждан и предпринять конкретные шаги в направлении его улучшения.

Депутат Милли Меджлиса Насиб Насибли отмечает, что рост цен должен быть пропорциональным повышению зарплаты. «Однако мы в настоящее время наблюдаем, что между увеличением заработных плат и пенсий, и повышениями цен на продукты повседневного потребления имеется большая разница. И без этого положение простых граждан тяжелое, и, если будет повышена цена на хлеб, то ситуация еще более усугубится», - отмечает он.

Депутат Милли Меджлиса Сабир Рустамханлы озабочен в связи с ростом цен на хлеб положением сельских жителей страны. «Ранее зерно, выращенное в Азербайджане, стоило гораздо дешевле, чем зерно, ввозимое из других стран. Для сельских жителей поставили преграды, и страна начала зависеть от импорта зерна из других стран. Рынок в руках у монополистов, и пока рынок не освобожден от них, то подобные явления будут для Азербайджана постоянными», - сказал он.

Депутат Захид Орудж отмечает повышение цен на хлеб уже сейчас. По его словам, ежегодная потребность Азербайджана в зерне составляет 3,2 млн. тонн, из которых 2 млн. тонн производилось непосредственно в стране. Он признает, что ввоз зерна из-за рубежа может иметь влияние на цену и считает, что соответствующие госструктуры должны понимать ответственность в этом вопросе, который напрямую касается ежедневного рациона еды граждан Азербайджана, в особенности малообеспеченных граждан.

Депутат Милли Меджлиса, бывший премьер-министр Азербайджана Али Масимов также говорит о необходимость государства позаботиться о малообеспеченных слоях населения.

«В любом случае, сейчас такая ситуация, когда у правительства в арсенале уже нет популярных реформ. И понятно, что эта политика вызывает недовольство населения, в особенности, если говорить о предполагаем росте цены на хлеб», - говорит он.

В нынешней ситуации он думает, что правительству необходимо подготовить программу конкретных мер по улучшению социально-экономического положения населения, и лишь после этого можно рассматривать вопрос о повышении цен.

Кроме этого, по его мнению, правительство должно принять срочные меры в реальном секторе экономики, направленные на увеличение производства зерна, а именно - принять стимулирующие меры по увеличению прибыльности этой сферы и увеличению к ней интереса со стороны предпринимателей, что позволит обеспечить продовольственную безопасность и непременно благотворно скажется на животноводстве и других смежных отраслях сельского хозяйства.

Экономист Губад Ибадоглу отмечает, что повышение цен на хлеб ожидалось давно. Согласно подсчетам, в результате мировые запасы зерна сократились на 112 млн. тонн. Основными поставщиками зерна в Азербайджан являются Россия, Украина и Казахстан. Ввиду указанных причин производство зерна в России и Украине уменьшилось. Кроме этого, Украина ввела соответствующие квоты на экспорт зерна. В Казахстане же производство зерна, наоборот, повысилось, однако при этом на 50% повысилась и его цена, и в то же время увеличились транзитные тарифы. «И вполне закономерно, что для Азербайджана, который половину потребляемого зерна импортирует, все это создало определенные проблемы», - говорит он.

Экономист отмечает также то, что статистические данные показывают постепенное снижение производства зерна в Азербайджане: 2004 год — 2,105 млн. тонн, 2005 год — 2,077 млн. тонн, 2006 год — 2,032 млн. тонн, а в этом году ожидается производство менее 2 млн. тонн.

«В таких условиях государство неоправданно пошло на установление «потолочной» цены на хлеб. Производство хлеба — это полностью приватизированная сфера, которая не поддается государственному регулированию», - заявляет экономист.

Он делает вывод, что повышение цен на хлеб становится неизбежным для правительства, которое зашло в тупик.

Он отмечает, что это повышение косвенно отразится и на других рынках, что приведет в целом к росту цен на продовольственные товары, а это, в свою очередь, к росту инфляции, выведя ее на неконтролируемый уровень, передает Day.Az.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", правительство Азербайджана в ближайшее время обсудит вопрос повышения цены на хлеб. Как сообщили источники в правительстве, вопрос повышения цены на хлеб был исследован, и данная мера была признана правительством целесообразной.

В связи с этим были получены заключения Министерства сельского хозяйства и других госструктур, а также предприятий по производству хлеба и мучной продукции. По имеющейся информации, необходимость в повышении цены назрела ввиду подорожания зерна на мировом и внутреннем рынках. Учитывая нерентабельность работы хлебопекарен, правительство Азербайджана дало согласие на сокращение веса производимой продукции.

Как сообщил источник в правительстве, цена на хлеб будет повышена на 25-50%, в зависимости от веса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей