22 июля 2007, 04:51

В Грузии в регионах Аджарии и Самцхе-Джавахети разрешили продажу свинины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии в регионах Аджарии и Самцхе-Джавахети с 21-го июля разрешается продажа свинины.

"Благодаря усилиям Министерства сельского хозяйства Грузии и местных властей было предотвращено заражение скота африканской свиньей чумой. Соответственно в Аджарии и Самцхе-Джавахети разрешается продажа свинины", - заявил заместитель министра сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

"Свинина в торговой сети является абсолютно безопасной. Но все же работает еще и система двойного контроля", - заявил руководитель Национальной службы по безопасности продуктов, ветеринарии и защите растений Леван Оркошнели.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", в Грузии в Лагодехском районе (регион Кахети) создаются специальные группы охотников, которые будут уничтожать беспризорных свиней. Об этом журналистам заявил заместитель главы администрации района Гиорги Гвиниашвили.

Особое внимание будет уделено селу Шрома, где от африканской лихорадки пало более 70 свиней. Всего в Кахети пало более 7 000 свиней. В этом регионе действует карантин, объявленный правительством в прошлую среду. Всего из миллионного поголовья свиней, уже умерло 21 000.

Кроме мер по уничтожению свиней, власти предприняли различные меры дезинфекции. В Грузию прибыли американские эксперты, которые оказывают помощь в борьбе с эпидемией грузинским специалистам. Источник распространения африканской свиной чумы в Грузии неизвестен.

Азербайджан, Армения и Россия объявили жесткий карантин в связи с африканской чумой свиней в соседней Грузии и  ввели запрет на ввоз из Грузии мясопродуктов поскольку зараженное мясо может привести к отравлению при его употреблении в пищу.

Первый случай падежа свиней от африканской лихорадки был зафиксирован в мае в Ланчхутском районе Грузии, позже аналогичные случаи были зафиксированы в Самегрело и Имерети. На данном этапе распространение заболевания в Западной Грузии локализовано. Регион Кахети в Восточной Грузии объявлен зоной карантина.

Африканская свиная чума, или Pestis africana suum, иначе - африканская лихорадка, восточно-африканская чума, болезнь Монтгомери, впервые была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Распространена в Африке, Италии, Испании и Португалии.

В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Естественное заражение происходит при контакте здоровых с больными свиньями и вирусоносителями. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных. Использование в корм необезвреженных отходов столовых, ресторанов, санитарных боен также способствует распространению инфекции.

Насекомые, хищные птицы и звери, собаки могут быть переносчиками вируса. Инкубационный период от 2-х до 5-ти дней. Заболевание протекает молниеносно или остро и хронически. В первом случае животные гибнут внезапно, без характерных признаков; во втором у них повышается температура тела до 42,5?C, развивается одышка, кашель, пропадает аппетит, наступает рвота, возникают параличи, наблюдают понос с кровью, посинение кожи на ушах и пятачке, животное резко слабеет.

Лечение не разработано. Профилактика, ввиду высокой степени опасности болезни и способности очень быстро распространяться, направлена на строгую изоляцию животных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей