22 июля 2007, 04:26

Грузия будет получать российскую электроэнергию через Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания РАО "ЕЭС России" намерена осуществлять поставки электроэнергии в Грузию транзитом через Азербайджан. В настоящее время по этому вопросу между российской компанией и АО "Азерэнержи" ведутся переговоры. Об этом сообщил вице-президент АО "Азерэнержи" Марлен Аскеров, передает ИА "Trend Capital".

Российская компания управляет Грузинскими высоковольтными и распределительными сетями. Для продажи электроэнергии и насыщения своих сетей она намерена транспортировать электроэнергию транзитом через Азербайджан.

В настоящее время Россия поставляет в Азербайджан электроэнергию для непосредственного использования в стране. Между странами осуществляется взаимообмен.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", продажа нескольких объектов посредством аукциона прошла в Министерстве экономического развития Грузии 19 июля. На торги были выставлены ООО "ЗаГЭС-06" (Земо Авчальская ГЭС) и здание издательства "Сакартвело".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-центре министерства, аукцион на приобретение здания издательства "Сакартвело" вновь перенесли, так как не было заявок. Однако Земо Авчальская ГЭС ушла с молотка.

Стартовая цена Земо Авчальской ГЭС составляла 15 миллионов долларов США. Всего было внесено 4 заявки. В результате торгов, владельцем объекта стало ООО "Бонасер Трейд Лимитед", который выкупил акции ООО "ЗаГЭС - 06" за 41 миллион долларов США.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-центре министерства, мощность ГЭС составляет 38 мегаватт. Мощность не возрастет и в случае реабилитации.

Напомним, что строительство гидроэлектростанции началось в 1922 и завершилось в 1927 году. После ЗаГЭС была построена РионГЭС, в 1934 году между ними начала действовать 110-киловольтная линия электропередач высокого напряжения. Этот момент считается датой создания энергосистемы Грузии.

ООО "ЗаГЭС-06", которое зарегистрировано по адресу Чантурия 12, имеет дебиторскую задолженность в размере 335 971 лари и кредиторскую задолженность в 105 018 лари. Уставной капитал компании составляет 1 013 260 лари.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей