22 июля 2007, 02:33

Олимпийские объекты в Сочи, построенные на частные деньги, будут находиться в частной собственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Олимпийские объекты, которые будут строиться на частные деньги в Сочи, будут находиться в частной собственности таких компаний, как "Газпром", "Интеррос" и "Базовый элемент". Об этом сообщил вице-премьер российского правительства Александр Жуков.

Он напомнил, что крупные российские компании уже строят ряд спортивных сооружений в Сочи, сообщает РИА "Новости". В частности, "Газпром" уже в этом году завершит строительство трассы по биатлону. "Интеррос" к концу следующего года планирует завершить строительство объекта "Роза Хутор", куда войдут горнолыжная трасса и гостиницы.

Компания "Базовый элемент", по словам Жукова, будет строить горную олимпийскую деревню, которая после Зимней Олимпиады 2014 года, будет использоваться как гостиничный комплекс. Вице-премьер допускает, что по мере подготовки к Олимпиаде, бюджет сочинского проекта может увеличиваться, но, по его словам, "дополнительное финансирование будет осуществляться за счет частных средств".

"Я думаю, что в Сочи будут огромные частные инвестиции", - сказал Жуков. Он напомнил, что экономические эффект от сочинского проекта составит 350 миллиардов рублей, что превысит затраты бюджета на развитие инфраструктуры региона. Такой эффект возможен благодаря тому, что Сочи станет круглогодичным курортом и будет принимать туристов не только летом, но и зимой. По оценкам правительства, в связи с подготовкой города к Олимпиаде, там появится 150 тысяч новых рабочих мест.

По словам Жукова, при подготовке к Олимпиаде будет задействован и экономический потенциал соседних с Краснодарским краем регионов. Так, по его словам, в Абхазии есть все возможности для строительства цементных заводов, в других южных регионах также можно будет производить стройматериалы, необходимые для сооружения спортивных объектов и другой инфраструктуры. Кроме того, из соседних регионов можно будет привлекать трудовые ресурсы, сказал Жуков.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", экологи заявляют, что власти Кубани готовят в жертву Олимпиаде еще один природный объект.

"Фарисейская сущность" организаторов Олимпиады-2014 стала особенно наглядной после избрания Сочи столицей этих игр, заявляют экологи. В качестве иллюстрации к сказанному глава Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха приводит историю о замалчивании властями намерения построить грузовой порт в устье реки Псоу.

"Несколько дней назад Администрация Краснодарского края объявила о том, что в Сочи в рамках подготовки города к Олимпиаде-2014 будет построен грузовой порт в Имеретинской низменности. Предназначение порта - прием стройматериалов, необходимых для обеспечения строительства олимпийских объектов", - сообщил Рудомаха.

Эта информация, обнародованная вскоре после принятия решения Международного Олимпийского Комитета (МОК) о выборе Сочи в качестве места проведения Олимпийских игр 2014 года, по мнению эколога, еще раз демонстрирует "агрессивную антиэкологичность" планов по проведению этих игр. Грузовой порт планируется построить на наиболее ценной в природном отношении части Имеретинской низменности - в районе устья реки Псоу, где находятся самые крупные сохранившиеся участки приморской литорали и водно-болотных угодий.

"Именно здесь должно находится ядро природного заказника, пояснил А. Рудомаха. - Имеретинская низменность является чрезвычайно ценной природной территорией". По словам экологов, это единственное место в России, где сохранились водно-болотные угодья колхидского типа. Здесь находятся местообитания многих редких, даже редчайших - например, папоротник Осмунда королевская (Osmunda regalis) - видов растений и животных. Низменность играет чрезвычайно важную роль для охраны птиц, в связи с чем имеет статус ключевой орнитологической территории международного значения.

Рудомаха рассказал, что осенью прошлого года Экологическая Вахта по Северному Кавказу и Сочинское отделение Русского географического общества направили в МОК, а также президенту и председателю Правительства России обращение, в котором экологи указали на угрозы, которые несет природе Имеретинской низменности строительство на них олимпийских объектов.

Ответ на данное обращение, по словам главы организации, был получен в конце декабря 2006 года из Департамента по чрезвычайным ситуациям и государственному экологическому контролю Краснодарского края. В нем сообщалось, что "в целях компенсации влияния на окружающую среду предстоящим размещением Олимпийских объектов департаментом в адрес администрации г. Сочи направлено письмо с предложением организации орнитологического заказника на территории Имеретинской низменности в местах временного скопления птиц".

"И действительно, - констатирует А. Рудомаха, - после этого с администрацией г. Сочи начался конструктивный диалог по созданию заказника. Это было очень важным прецедентом реального поиска путей разрешения противоречий между олимпийским развитием и охраной природы".

Однако сохранение уникальных природных комплексов Имеретинской низменности для организаторов Сочинской Олимпиады в действительности мало что значит, считает эколог. "В случае реализации там всех строительных олимпийских и околоолимпийских планов возможности для создания природного заказника просто не останется, так как вся территория низменности будет освоена", - пояснил он.

О том, что существуют планы строительства в Имеретинской низменности грузового порта, Экологической Вахте по Северо-Западному Кавказу, по словам А. Рудомахи, стало известно весной 2007 года. А в начале лета в распоряжение организации попала карта, на которой было показано размещение этого порта.

В связи с этим экологи направили в дирекцию Федеральной целевой программы "Развитие г. Сочи" официальное письмо, в котором был задан вопрос: "действительно ли рассматривается возможность создания в районе устья реки Псоу грузового порта, и как в этом случае предполагается обеспечить сохранение ценных природных комплексов Имеретинской низменности?".

По словам А. Рудомахи, в лаконичном ответе на это письмо, полученном в конце июня, было сказано, что Федеральной целевой программой "Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.06.2006 года №357, создание такого объекта не предусмотрено.

"То есть, выходило, что никакого порта не намечается, "зеленым" это просто померещилось. Хотя, конечно, дирекция прекрасно знала о портовых планах, именно по ее заказу велись предпроектные проработки относительно возможности строительства порта", - говорит эколог.

"Видимо, в преддверии принятия решения о месте проведения Олимпийских игр было решено лишний раз не давать оснований для общественного возмущения по поводу антиэкологичности их проведения в Сочи, - высказал предположение глава Экологической Вахты по Северному Кавказу. - В то же время, ответ был составлен по-бюрократически хитро, чтобы можно было сказать потом, что "мы-де говорили исключительно об утвержденной ФЦП".

По убеждению А. Рудомахи, после того, как выбор места проведения Олимпиады-2014 был сделан, хранить тайну о планах строительства порта властям стало уже не нужно, после чего и последовало официальное заявление о том, что в Имеретинской низменности будет строиться грузовой порт.

"Все это лишний раз показывает фарисейскую сущность многочисленных заявлений о том, что в результате проведения в Сочи Олимпийских игр "экология не пострадает". Это же вынуждает "зеленое" движение России и всего мира еще активнее подниматься на борьбу против проведения Олимпиады-2014 на уникальных природных территориях Западного Кавказа", - подчеркнул А.Рудомаха в заключение беседы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей