05 ноября 2001, 11:46

Новая форма оккупации Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как русские, так и грузины привыкли оправдывать свои промахи и недостатки происками врагов, затруднений в поисках которых не возникало. В последние годы у Москвы и Тбилиси и друзья, и враги были разными. Однако вскоре объявленный злым гением в России крупный предприниматель Борис Березовский может оказаться таковым и для Грузии. А, возможно, и, наоборот, здесь он заслужит лавры доброго Санта Клауса (пусть в облачении серого кардинала), да еще и принесший мир в страну, которая время от времени оказывается на пороге гражданской войны

Президент вынужден был остаться, но стало ясно, что теперь только на риторике, построенной на антироссийских высказываниях, долго ему не продержаться. Западу сейчас не до Грузии. Надо кому-то продаваться, но кто купит?

Нестабильность в зоне грузино-абхазского конфликта "покупателей" Грузии не устраивает.

Хотя Грузия дорого не стоит, такие деньги у Березовского есть.

Березовский - за границей, но роль советника Эдуарда Шеварднадзе вполне может сыграть Бадри Патаркацишвили. Детали насыщенной биографии Патаркацишвили известны: родился в 1955 году, закончил грузинский политехнический институт, возможно, имеет гражданство и России, и Грузии, водил дружбу с представителями так называемого преступного грузинского сообщества и является одним из ближайших сподвижников Бориса Березовского. Он успел побывать первым заместителем генерального директора ОРТ и одновременно директором ОРТ по коммерции и финансам; заместителем председателя Совета директоров ОРТ, а также генеральным директором телекомпании ТВ-6. По слухам Патаркацишвили учредил во Франции и возглавил компанию с уставным капиталам 1 млн. франков. Теперь в Грузии у него есть свой "карманный" политик - экспосол Грузии в Москве, эксгосминстр, вытуренный с этого поста молодыми грузинским реформаторами, Важа Лордкипанидзе, который на днях был избран депутатом грузинского парламента. Да и сами реформаторы-западники, хоть и не прочь поиграть в оппозицию, и поговорить о необходимости борьбы с коррупцией, прекрасно ориентируются в ситуации, и знают, где, когда и с кем может получиться выгодная сделка.

Не приходится сомневаться в наличии сил, не желающих исчезновения препятствий для функционирования трубопроводов на территории Грузии, ведь в этом случае вся каспийская нефть будет поставляться через территорию России. Березовскому же по большому счету, не принципиально направлять "содержимое" трубопровода в ту или иную сторону или самому становиться владельцем трубопровода, а достаточно контролировать банковские счета этих владельцев. Но для этого опять же нужна стабильность в регионе.

Сегодня с Эдуардом Шеварднадзе Березовского объединяет стремление покончить с влиянием России. Прибыль, полученная Березовским от кавказских проектов, позволит предпринимателю стать еще более независимым от Кремля. А может быть наоборот - это последний шанс реабилитироваться перед Путиным?

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей