21 июля 2007, 15:21

Покушавшиеся на премьера Абхазии передвигались на угнанной машине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Машина ВАЗ-2106, в которой, по предположениям силовиков, передвигались сегодня преступники, совершившие покушение на премьер-министра Абхазии, и найденная позднее сожженной, была угнана у жителя Пицунды в минувшую субботу. Об этом заявил журналистам министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция. По его мнению, тем самым злоумышленники пытаются запутать следствие. Однако Хеция заверил, что правоохранительные органы сделают все возможное для раскрытия этого преступления.

По информации министра внутренних дел, в республике действует план "перехват", перекрыты все пути возможного отхода, совместно с генпрокуратурой и СГБ, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Вице-президент Рауль Хаджимба сегодня на встрече с представителями общественности заявил, что "фактически покушение произошло в центре города Гудаута, и не может быть, чтобы кто-то что-то не видел". Хаджимба уверен, что "для раскрытия этого преступления просто нужна оперативная и очень активная работа правоохранительных структур".

"Думаю, что правоохранительные органы сделают все для раскрытия этого преступления", - подчеркнул Хаджимба.

Напомним, что покушение на Анкваба было совершено сегодня, 9 июля, утром. Его автомобиль был обстрелян из гранатомета. Состояние Анкваба медики оценивают как удовлетворительное. После оказания первой медицинской помощи Анкваб находится у себя дома. Водитель премьера получил ранение и госпитализирован.

МВД Абхазии объявило вознаграждение 500 тыс рублей за информацию, которая будет способствовать раскрытию покушения. По факту покушения на премьер-министра возбуждено уголовное дело по статье "теракт". Создана совместная следственная группа МВД службы госбезопасности и прокуратуры.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей