21 июля 2007, 10:51

Чечня празднует 100 дней президентства Рамзана Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Чечне ожидается проведение праздничных торжеств, посвященных 100-дневному юбилею вступления Рамзана Кадырова в должность президента республики.

Как уже сообщал "Кавказский узел", официальная часть этих мероприятия была перенесена с 14-го на 21 июля, в связи с "техническими накладками". По неофициальной версии, Кадыров отложил празднование 100-дневного юбилея из-за аварии, в которую попал его 12-летний племянник (мальчик все еще находится в тяжелом состоянии), и гибели своего друга, начальника РОВД Октябрьского района Грозного Сайпуди Лорсанова.

Сценарий праздничных мероприятий и место их проведения пока неизвестны. В Администрации Президента и Правительства Чечни по этому поводу хранят молчание. По некоторым данным, официальная церемония будет проходить в загородной резиденции Кадырова в Гудермесе, а в Грозном в честь этого события дадут большой концерт с участием чеченских исполнителей и звезд российской эстрады, который завершится фейерверком.

Вместе с тем, в Чечне не исключают, что 100-дневный юбилей инаугурации Кадырова в республике отметят намного скромнее, чем ожидалось. "Я думаю, что грандиозного праздника сегодня не будет, поскольку основная часть запланированных на этот день мероприятий состоялась уже на прошлой неделе. Да и ситуация в республике в последние дни несколько изменилась. Скорее всего, празднование юбилея ограничится концертом на стадионе в Грозном и народными гуляниями в районах республики. Впрочем, возможны и сюрпризы", - считает один из местных наблюдателей.

Напомним, что в течение последних двух недель в республике проходили акции и мероприятия, посвященные ста дням пребывания Кадырова в должности президента Чеченской Республики.

Одной из них стала акция представителей молодежи, которые поздравили Кадырова с самой высокой в Чечне вершины - горы Туртуха Корт в Итум-Калинском районе. Организаторами восхождения выступили патриотический клуб "Рамзан", "Молодая гвардия" "Единой России" и другие активисты молодежного движения. На вершине горы они установили флаги России, Чечни и партии "Единая Россия".

В тот же день президент Чечни провел пресс-конференцию в прямом эфире местного телевидения. Вопросы ему задавали все желающие - через прямые включения из районов и по SMS. В некоторых районах республики по инициативе глав администраций районов прошли также различные спортивные состязания и турниры.

Кроме того, на прошлой неделе по инициативе региональной общественной организации "Спасем поколение" в столице Чечни была проведена молодежная акция настенной живописи, посвященная 100 дням пребывания Кадырова на посту президента республики. Местные любители граффити расписали бетонный забор вдоль одного из центральных проспектов города.

В рамках празднования юбилея в Грозном также состоялись выставка детских фотографий "Возрождение Чеченской Республики глазами детей" и Интернет-акция "15 вопросов президенту".

В столице Чечни прошел и общегородской субботник по уборке улиц. Особое внимание было уделено наведению порядка в центральной части города. В мероприятиях приняли участие представители работники различных министерств, ведомств и предприятий республики.

Напомним: Рамзан Кадыров был утвержден парламентом Чечни в должности президента республики 2 марта практически единогласно. За это решение проголосовали 56 из 58 депутатов обеих палат чеченского парламента - Совета республики и Народного собрания. 5 апреля 2007 года он был приведен к присяге, а 14 апреля состоялось его официальное вступление в должность Президента Чечни.

Автор: Тамара Мадаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей